На 78-м году из жизни ушел мастер сцены – заслуженный работник культуры России Геннадий Родионов. Прощание с актером состоится 6 июня в 12:00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова.

Для справки:

Геннадий Николаевич родился в 1942 году, в страшное военное время, и двух месяцев от роду остался сиротой. Воспитали будущего мастера сцены и талантливого театрального педагога соседи. Геннадий Николаевич любил вспоминать, как в пять лет посмотрел представление легендарного советского клоуна Карандаша и твердо решил, что лучше актерской профессии нет.

В 1964 году молодой актер выпустился из Днепропетровского государственного театрального училища, но настоящие «университеты» ждали впереди. В 1986 году Геннадий Родионов окончил Воронежский государственный институт искусств, а до него настоящей школой мастерства стала служба в театре Комсомольска-на-Амуре. Распределения Геннадий Родионов добился на приеме у министра культуры СССР Екатерины Фурцевой и не прогадал: в то время там оставалось немало мастеров из Москвы и Ленинграда. После были театры Горького и Куйбышева, а в 1971 году актер был принят в Ульяновский театр драмы. Считал, что переезжает в Ульяновск на время, но остался верен симбирской сцене, где прослужил почти полвека.

В начале карьеры Геннадий Николаевич переиграл всех «мальчиков» советской драматургии: Валерка в «Эй ты, здравствуй!», Сережа в «Обратном адресе», Олег в «Поисках радости»… Позднее пришли яркие характерные роли, ни одна премьера не обходилась без замечательного эпизода в исполнении артиста: Лояль в «Тартюфе» Ж.Б. Мольера, Лерман в водевиле «Девушка-гусар» Ф. Кони, Родимчик из «Колонистов» А. Макаренко, Тит Никонович в «Обрыве» и Захар из «Обломова» И.А.Гончарова, Блаженный в трагедии У. Шекспира «Король Лир» – бесчисленное множество крупных и малых ролей, к каждой из которых актер относился с равной отдачей и любовью.

Случайно возникла в судьбе Геннадия Родионова детская театральная студия – но проходным эпизодом биографии не стала. Отдавая ребятам все свободное время, Геннадий Николаевич воспитал несколько поколений влюбленных в театр молодых людей, взращивая их с школьных лет в студии «Дебют» при гимназии, а затем – в театре юного зрителя при Культурно-досуговом центре молодежи (сегодня – Центр народной культуры «Губернаторский»). Не все воспитанники связали судьбу с театром или кино, но для кого-то помощь студийного педагога оказалась бесценной, как для актера Московского театра «Сфера», звезды сериала «Курсанты» Дениса Береснева.

В 2012 году Геннадий Родионов получил премию Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» «За верность сцене». Спустя несколько лет ушел из труппы по состоянию здоровья, но оставался в сердцах зрителей – талантливый, сердечный, отзывчивый, человечный, честный. Таким сохранят Геннадия Родионова в памяти любящие коллеги и многочисленные ученики