Основные события программы пройдут в Ульяновске на площади В.И.Ленина, Соборной площади, эспланаде, бульваре Новый Венец и в сквере Н.М.Карамзина.
12 июня праздник начнется на Соборной площади в 10.45 с шествия участников Первого Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин». 
В 11.00 на площади В.И.Ленина стартует программа «Народы едины под солнцем России!». 
«Ключевыми акцентами празднования Дня России станут Год театра в России и Год национального единства в Ульяновской области. Вниманию зрителей будет представлена театрализованная постановка «Если будет Россия, значит, буду и я!», затем состоится торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам. Далее будут возложены цветы к памятникам знаменитым национальным деятелям: Гейдару Алиеву, Хо Ши Мину, Кул Гали, Степану Эрьзя, Ивану Яковлеву и другим нашим выдающимся землякам. С главным государственным праздником страны ульяновцев поздравят Губернатор Сергей Морозов и представители разных национальностей,проживающих на территории региона», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. 
Основной идеей праздника на Соборной площади станет слоган «Россия – разная, Россия – единая!». С 10.00 до 16.00 здесь будут работать тематические площадки: «Россия сказочная», «Россия спортивная», «Россия талантливая», «Россия умная» и «Россия творческая».
На бульваре Новый Венец жители и гости города смогут ознакомиться с тематическими книжными экспозициями, принять участие в мастер-классах, интерактивных викторинах, взойти на «литературный подиум» и пообщаться с писателями. Здесь же развернёт ярмарочный городок «Россия туристическая». Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области будет организован «День молока».
У здания Ульяновского государственного аграрного университета состоится танцевальный молодёжный фестиваль «СОТКА». 
На эспланаде будут работать площадки традиционных народных подвижных и настольных игр. Также будут представлены  пространственные и интерактивные инсталляции: «Раскрась Россию», «Колесо Фортуны», «Экологическая тропа», «Музыка ветра и прогулки под дождем», «Превращение деревянного бруска в музейный экспонат». Для всех желающих откроют фотозону «В сердце – любовь!». 
Площадка «Россия читающая» расположится в сквере Н.М.Карамзина.
В 12.00 на площади В.И.Ленина начнется гала-концерт «Страна моя, Земля моя, ты – самая любимая!», в котором примут участие 18 казачьих коллективов из разных регионов России.
Также зрителей ждет марафон танцев «Цветная рапсодия» в исполнении хореографических ансамблей разных народов.
В 19.00 стартует концерт с участием региональных «звезд» «Завтра России зависит от нас!». В рамках программы «Театр начинается со зрителей» Ульяновский молодежный театр покажет спектакль под открытым небом «Хранители луны», а ансамбль танца «Дети Солнца» представит хореографическую постановку «Ромео и Джульетта».
В этот день областные государственные музеи будут работать с 12.00 до 20.00. Во всех парках города будут организованы концертные программы. 
Завершится день праздничным салютом на площади В.И.Ленина в 22.00. 
Всего в День России в регионе пройдет порядка 300 мероприятий. В муниципалитетах культурные и спортивные события будут организованы в учреждениях культуры и на открытых площадках. В местных кинотеатрах состоится более 50 премьерных кинопоказов художественных и мультипликационных фильмов.