Сегодня в Языково проходят праздничные мероприятие, посвящённые 220-ой годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Площадку посетил губернатор Сергей Морозов:

“Произведения Пушкина – достояние России, часть сокровищницы мировой литературы. И мы, ульяновцы, можем гордиться, что наша малая родина причастна к творчеству великого писателя. В Симбирске собирал Александр Сергеевич материалы о пугачёвском бунте. В Симбирской губернии жили герои его «Капитанской дочки». Нашим земляком был Николай Михайлович Языков – близкий друг и единомышленник Пушкина.
Связь нашего региона с именами великих писателей и поэтов: Языкова, Гончарова, Карамзина, Давыдова, Ознобишина – даёт возможность более тесно интегрироваться в общероссийские и мировые культурные процессы, по-новому определить регион в мировом культурном пространстве, объединить вокруг Ульяновской области творческую элиту.
Отрадно, что не только в областном центре, но и во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, особенно в Карсунском районе, отмеченном пребыванием поэта, проходят значимые культурные события, посвященные юбилею Александра Сергеевича Пушкина”.