Замгубернатора Сергей Люльков проведёт служебную проверку действий мэрии Ульяновска: чиновников подозревают в коррупции при реализации проекта по благоустройству дворов. Такое поручение в понедельник на аппаратном совещании озвучил губернатор.

«В СМИ опубликована информация о незаконных действиях власти Ульяновска при реализации проекта благоустройству дворов. Люльков, вам необходимо незамедлительно провести служебную проверку! Срочно проведите и доложите», – обратился Морозов к своему заместителю Сергею Люлькову.

Напомним, речь идет о заключении двух контрактов на 85,9 и 22,8 млн рублей на ремонт дворов по муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

16 апреля были опубликованы извещения и документации о проведении электронных аукционов по ремонту дворовых территорий с начальными ценами контрактов 85,9  и 22,8 млн рублей. 26 апреля “Стройзаказчик” отменил закупки и одновременно в план закупок по 223-ФЗ соответствующим приказом уже от 25 апреля внес изменения и добавил закупки у единственного поставщика с ценами договора, идентичными с начальными ценами контрактов закупок, ранее размещенных по 44-ФЗ. В тот же день между МБУ «Стройзаказчик» и двумя обществами были заключены договоры на выполнение работ по ремонту дворов. Договор на 86 млн рублей был заключен с ООО «Стройцентр». Подрядчик должен был до 1 октября провести работы на 16 объектах. 23 мая Арбитражный суд признал договор подряда  недействительным и запретил подрядчику работы выполнять, а МБУ «Стройзаказчик» — эти работы оплачивать.