Завершился запрет на рыбную ловлю во время нереста. За этот период было изъято 219 незаконно установленных сетей. А это десятки километров и сотни килограммов погибшей рыбы.

С 25 апреля по 5 июня возбуждено более ста административных дел и восемь уголовных. Сотрудники рыбинспекции, полиции и общественники ежедневно проводили рейды на Черемшане.

– Нерестовый запрет, я считаю, направлен на сохранение водно-биологических ресурсов, чтобы рыба могла спокойно размножаться, метать икру, чтобы давала потомство, чтобы ни рыбаки, никакие другие факторы не мешали этому. По моему мнению, не только это влияет на количество рыбы в нашей любимой реке. Но также какие-то вредные выбросы, может быть, экологическая составляющая очень важна. Второй фактор это катастрофически низкий уровень воды как в этом году. Он тоже негативно будет влиять на количество рыбы. На третьем месте – это браконьеры. Очень много в этом году было изъято сетей браконьерских из реки Черемшан, – рассказал рыболов-спортсмен Юрий Хохлов.

Сетей действительно много – более 200 единиц. Каждая из них более километра в длину. А это не одна сотня километров незаконного орудия лова. Инспекторами рыбоохраны, сотрудниками полиции и общественниками арестовано 17 лодок. Изъято более 700 килограммов незаконно выловленной рыбы. Отпущено обратно в реку 623 килограмма. Согласно законодательству, во время нереста в несколько раз ужесточаются и штрафные санкции.

Необходимо напомнить, что запрет на рыбную ловлю незаконными орудиями лова действует всегда.