“Российская газета” опубликовала доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 год. В тексте документа несколько раз приводятся в пример произошедшие в Ульяновской области инциденты: о взыскании алиментов с супруга-иностранца, незаконном привлечение его к уголовной ответственности, жалобы пожилых граждан на трудности в получении ими медицинской помощи.

В частности указывается, что по обращению уполномоченного по правам человека в Ульяновской области в защиту права женщины и ее двоих несовершеннолетних детей на получение алиментов решением мирового судьи с отца, проживающего в Республике Узбекистан, взысканы алименты на содержание детей. Однако длительное время судебное решение не исполнялось. Уполномоченный в апреле 2018 года обратилась к уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека с просьбой оказать возможное содействие в разрешении данного вопроса, в результате чего должник перечислил алименты в сумме 1773 долл. США и 11 456 рублей.

Также к Уполномоченному обратился владелец градообразующего предприятия в Инзес жалобой на незаконное привлечение его к уголовной ответственности, волокиту и нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, а также на необоснованное изъятие у него большого количества производственных документов, отсутствие которых затрудняет хозяйственно-экономическую деятельность предприятия. Уполномоченный обратилась к Генпрокурору с просьбой провести проверку и принять необходимые меры прокурорского реагирования. В ходе проверки доводы заявителя подтвердились, в адрес следственного органа внесено требование об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Ситуация, связанная с уголовным преследованием предпринимателя, остается на контроле Уполномоченного.

Третий случай: К Уполномоченному обратилась жительница Ульяновска 1938 года рождения с жалобой на трудности в получении медицинской помощи лицам пожилого возраста. После обращения Уполномоченного в министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области пенсионерке назначили госпитализацию в дневной стационар.

К Уполномоченному обратились родственники 87-летней гражданки Азербайджана с просьбой об оказании содействия в замене паспорта гражданина Азербайджанской Республики. Жензина проживает в Ульяновской области, срок действия национального паспорта истек в октябре 2017 года. В июне 2018 года она была перевезена родственниками в Посольство Азербайджанской Республики в Москве, где приняли документы для замены паспорта без выезда в Азербайджанскую Республику. Поскольку длительный переезд в Москву и обратно негативно сказался на состоянии здоровья пожилой женщины-инвалида, ее племянница попросила Уполномоченного оказать содействие в выдаче паспорта гражданина Азербайджанской Республики по месту жительства в Ульяновской области. С просьбой о содействии в решении указанного вопроса Уполномоченный обратилась к Послу Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладу Бюльбюль-оглы. В ходе личной встречи Уполномоченного с Послом была достигнута договоренность о направлении в Ульяновскую область сотрудников консульского отдела Посольства и рабочего аппарата Уполномоченного для участия в церемонии вручения национального паспорта пожилой женщине. 12 сентября паспорт был вручен.