Совет директоров автомобилестроительной группы Sollers досрочно прекратил полномочия гендиректора компании Вадима Швецова, который является основным владельцем группы, говорится в сообщении Sollers.

Должность Швецова теперь займет его первый заместитель и финансовый директор компании Николай Соболев.

“Досрочно прекратить полномочия генерального директора общества Швецова Вадима Аркадьевича. Назначить генеральным директором общества Соболева Николая Александровича”, – говорится в сообщении.

При этом Швецов был назначен председателем совета директоров Sollers, сменив на этом посту Рубена Варданяна.

Ранее на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) Швецов не исключил, что покинет пост гендиректора и отойдет от оперативного управления компанией. При этом он заявил, что ничего не слышал о возможном назначении на пост гендиректора компании Адиля Ширинова, недавно возглавившего УАЗ.

В мае гендиректор совместного предприятия (СП) Ford Sollers Адиль Ширинов был назначен гендиректором Ульяновского автозавода, сменив Швецова на этом посту. При этом Ширинов остается во главе совместного предприятия Sollers и Ford.

“Группе Sollers в ближайшее время предстоит пройти через фундаментальную трансформацию своей бизнес-модели, из автопроизводителя превратившись в поставщика сервисов и новых цифровых решений в области автотранспортной мобильности. Это ключевая стратегическая задача, и я хотел бы целиком и полностью сосредоточиться на вопросах будущего развития компании, на рассмотрении и запуске новых инициатив. Позиция председателя совета директоров как раз и подразумевает такого рода работу”, – передал Швецов через пресс-службу.

Вместе с тем, по словам Швецова, вопросы операционного управления и эффективности существующих бизнес-направлений и активов группы всегда находились в фокусе внимания Соболева, и нет никаких сомнений, что он успешно продолжит управлять бизнесом группы уже в качестве гендиректора компании.
Подробнее: