Задолженность ООО «УК Старомайнский коммунальщик» за потребленный природный газ превысила 5,7 млн руб. ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» будет ходатайствовать перед ПАО «Газпром» о
перераспределении денег внутри программы газификации Ульяновской области в пользу платежеспособных муниципальных образований, что может привести к исключению из Программы строительство межпоселковых газопроводов: газопровод межпоселковый с.Матвеевка – с.Кокрять – с.Айбаши – с.Жедяевка – с.Аристовка – д.Арчиловка -с.Волжское ; газопровод межпоселковый от с.Аристовка – с.Волостниковка – с.Березовка и газопровод межпоселковый с.Матвеевка -с.Русский Юрткуль – с.Базарно- Мордовский Юрткуль.

“На протяжении многих лет теплоснабжающая организация ООО  «УК  Старомайнский коммунальщик» являлась одним из самых стабильных плательщиков за газ, – имея задолженность на конец отопительного сезона, к началу следующего полностью рассчитывалась за потребленный газ. За последнее время ситуация резко ухудшилась. Сразу после окончания отопительного сезона 2018/2019 годов руководство ООО «УК Старомайнский коммунальщик» приняло решение о ликвидации организации с последующим введением процедуры банкротства. Данное решение руководства теплоснабжающей организации привело к тому, что утвержденный главой администрации района График платежей за потребленный газ по итогам апреля-мая 2019 года был сорван”, – говорится в сообщении компании.

В ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» состоялось совещание с руководством Старомайнского района по вопросу обеспечения своевременных расчетов бюджетных учреждений и теплоснабжающей организации, на котором остро был поставлен вопрос о том, что невыполнение гарантий по оплате, а также решение о ликвидации организации может привести к невозможности истребования данной задолженности. Также в случае введения процедуры банкротства теплоснабжающей организации ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» будет настаивать на привлечении учредителей и руководителя ООО «УК Старомайнский коммунальщик» к субсидиарной ответственности.