Такой объем средств направят на реализацию соглашения между Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, администрацией муниципального образования и СПК имени Н.К. Крупской, которое подписано 16 июня.

СПК имени Н.К. Крупской – одно из крупнейших и старейших сельхозпредприятий региона. «Хозяйство ведёт свою историю с 1929 года и в этом году ему исполнится 90-лет. Сердечно поздравляю каждого сотрудника и ветерана с этой знаменательной датой! Мы обсудили с руководством хозяйства текущее состояние дел, осмотрели машинно-тракторный парк, который существенно обновлён и продолжит эту тенденцию в текущем году. Вместе мы определили перспективы развития на ближайшее время. Предприятие вступает в новый этап своего развития, а это значит, что село Новосёлки будет жить!», – заключил Губернатор Сергей Морозов.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, в течение трёх лет в Новосёлках отремонтируют дом культуры, заменят окна в детском саду, благоустроят дворовые территории. Также будет проведён капремонт автодороги от Новосёлок до посёлка Ковыльный, проведена реконструкция и модернизация СПК имени Н.К. Крупской. «Мы со стороны Минсельхоза окажем поддержку в реализации инвестпроекта сельхозпредприятия, обеспечим софинансирование установки хоккейного корта в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в текущем году», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

По словам коммерческого директора СПК имени Н.К. Крупской Вадима Мартынова, в данный момент в хозяйстве имеется 30 тысяч га пашни, 3,5 тысячи голов крупного рогатого скота, 14 тысяч свинопоголовья. «Сейчас мы усиленно готовимся к уборочной кампании, которая уже не за горами, и завершаем обработку посевов. Заложены пять складов общей емкостью 50 тысяч тонн, сушильный комплекс мощностью 50 тонн в час, идет модернизация зерноочистительного оборудования, закупается новая зерноуборочная техника – это три комбайна «Джон Дир», – сообщил руководитель.

Кроме того, в рамках празднования юбилея сельхозпредприятия состоялось чествование лучших сотрудников.

Оператор машинного доения СПК имени Н.К. Крупской Наталья Ерещенко работает уже более 25 лет. «Я очень люблю свою работу и всю жизнь посвятила сельскому хозяйству. Условия труда у нас замечательные, коллектив хороший, дружный. Никуда не уезжала отсюда и не собираюсь. Хочу поблагодарить руководство региона и нашего предприятия за то, что оценили мой труд и сегодня вручили Почётную грамоту», – отметила Наталья Ерещенко.

Для справки

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса

Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждён Ладамин Геннадий Анатольевич — механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива имени Н.К.Крупской.

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли сельского хозяйства в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд работники сельскохозяйственного производственного кооператива имени Н.К. Крупской отмечены Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области:

Берендяков Василий Владимирович — механизатор мехотряда;

Ерещенко Наталья Владимировна — оператор машинного доения комплекса крупного рогатого скота.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждён Жуков Александр Геннадьевич — заведующий центральной ремонтной мастерской.

Пресс-служба правительства и губернатора