По поручению главы города Сергея Панчина администрации районов усилили контроль за сроками и благоустройством мест земляных работ, вся информация оперативно направляется в управление муниципальной безопасности.

– Стоит отметить, что абсолютное большинство организаций своевременно устраняют все замечания по благоустройству мест земляных работ. При необходимости мы готовы продлевать сроки разрешения на их проведение, как это сделано для компании «Т Плюс», ведущей капремонт теплосети на улице Пушкарёва. Но к тем организациям, которые без основания бросают свои раскопки, не огораживают их, мы будем применять меры административного воздействия, – подчеркнул Сергей Панчин.

В случае отсутствия устранения нарушений согласно Кодексу об административных правонарушениях Ульяновской области штраф, накладываемый на юридических лиц, составляет от 10 до 30 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 70 до 100 тысяч.

Так, в 2019 году в Ленинском районе было 79 раскопок (в настоящее время работы ведутся на 28 объектах), в Засвияжском – 37 (в настоящее время – на 18), в Железнодорожном – 39 (в настоящее время – на 27) и в Заволжском – 25 (в настоящее время – на 12).

Кроме того, в Ульяновске ещё остаётся около 60 раскопок, закрытых в зимнем варианте, большинство – на территории Ленинского района, произведённых МУП «Ульяновскводоканал» в ходе устранения порывов на сетях холодного водоснабжения.