В регионе продолжается разработка законопроекта “О защите зеленых насаждений”, документ должны представить к сентябрю 2019 года.

Сегодня на очередном заседании рабочей группы предложили установить гарантийные обязательства ответственным лицам по уходу за вновь посаженными деревьями: за лиственными — не менее года, за хвойными — не менее трех лет. Инициативы принадлежит кандидату биологических наук, доценту кафедры биологии и химии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Андрею Масленникову.

Также депутат регионального Заксобрания Алексей Цибарков предложил детализировать вопрос о содержании и уходе за внутриквартальными зелёными насаждениями.

По словам министра природы и цикличной экономики Дмитрия Федорова, в течение недели ведомство разработает структуру законопроекта и направит её на рассмотрение экспертам. Также документ передадут в совет муниципальных образований для обсуждения с общественностью.

Новый закон должен урегулирвать все вопросы управления муниципальным зелёным фондом, а также общественные отношения в сфере сохранения зелёных насаждений, не отнесённых к федеральному лесному фонду.  Сейчас на законодательном уровне нет чёткого обозначения, как должна вестись работа с деревьями и кустарниками, кто должен обеспечивать их охрану, следить за состоянием.

Закон определит перечень видов зеленых насаждений и режимы их использования,  порядок охраны и содержания зеленых насаждений, в том числе сноса и санитарной обрезки деревьев, а также проведения компенсационного озеленения. В документе будет присутствовать классификация зеленых насаждений – с целью оптимального управления занимаемыми ими территориями. Кроме того Минприроды предлагается  разграничить зоны общего пользования, зоны внутриквартального озеленения и древесно-кустарниковые массивы, выполняющие специальные функции, так как у данных объектов разные задачи с разными требования, и этот вопрос также нуждается в уточнении и пояснении.

Сейчас специалисты Минприроды региона изучают опыт других субъектов РФ, в частности, рассматриваются законы о защите зелёных зон в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Воронежской, Калининградской, Ярославской областях, Краснодарском и Алтайском краях.