В октябре 2019 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова впервые в области пройдет молодежный медиафорум «Мир без террора». Поддержку на его организацию получил студент 5-го курса естественно-географического факультета, специалист центра по связям с общественностью УлГПУ Линар Валиуллов, который стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

Напомним, прием заявок на заочный конкурс среди физических лиц проходил с 28 апреля по 29 мая 2019 года в АИС «Молодежь России». В этом году количество заявок увеличилось по сравнению с аналогичным конкурсом прошлого года: подано 8611 заявок из 85 регионов страны. По результатам рекомендаций экспертной комиссии конкурса поддержано 820 молодежных инициатив граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Молодежный медиафорум «Мир без террора» представляет собой площадку, на которой соберется молодежь Ульяновской области (школьники, студенты, работающая молодежь), чтобы получить грамотные знания противодействия проявлениям терроризма и экстремизма в медиасфере и выработать предложения по информационному противодействию им.

Форум будет организован при поддержке антитеррористической комиссии в Ульяновской области и департамента массовых коммуникаций администрации губернатора Ульяновской области.
Участники форума пройдут обучение у представителей силовых структур, профессиональных журналистов, представят собственные проекты в области информационного противодействия терроризму.

Форуму будут предшествовать «Уроки мужества» в школах, ссузах и вузах области с показом заранее подготовленного видеоурока на эту тему. Будет проведен конкурс среди молодежи на лучшие плакат, эссе и видеофильм.

«Чтобы объединить людей в борьбе с терроризмом, нужно воздействовать на их сознание. И это делают не спецслужбы, а журналисты. Именно они должны создать благоприятную ситуацию, которая бы позволила не принимать обществу пропаганду насилия, наркотиков и террористической деятельности. Для того, чтобы массмедиа стали орудием борьбы с террором, необходимо обучать молодежь противодействию этому мировому злу в социальных сетях, в молодежных СМИ. Этому и будет посвящен наш форум», – сказал Линар Валиуллов.