21 июня на заседании проектного комитета под руководством первого зампреда регионального Правительства Андрея Тюрина были подведены итоги тематической недели, посвященной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В мероприятии приняли участие начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Геннадий Полухин, Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин, представители дорожных подрядных организаций и отраслевых ведомств.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова каждая неделя в регионе посвящена тому или иному нацпроекту. На заседании проектного комитета мы подвели на региональном уровне итог тематической недели проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом он реализуется в соответствии с поставленными задачами. Еженедельно объезжаем объекты дорожных работ как в области, так и в городе Ульяновске. Важно отметить, что нацпроект имеет три региональные составляющие – программы «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Последний является самым сложным и требует комплексного подхода и участия практически всей структуры Правительства. Мы должны объединить усилия всех ведомств, чтобы добиться результата – к 2024 году снизить уровень смертности на автомобильных дорогах Ульяновской области в 3,5 раза. Для решения этой задачи недостаточно дорожных работ, нужно проводить профилактические занятия с населением, в случае автомобильной аварии организовать работу по спасению людей, оказанию им необходимой медицинской помощи. Большое значение имеет и работа ГИБДД», – отметил Андрей Тюрин.

В рамках тематической недели с 17 по 21 июня проведена активная работа с общественными организациями, депутатским корпусом, федеральными структурами, муниципальными образованиями и с другими ведомствами и организациями, от работы которых зависит успех реализации национального проекта на территории региона.

Одно из самых значимых мероприятий состоялось 19 июня в Федеральном экспериментальном центре «Детский автогород» УлГУ. Под председательством Председателя Правительства Александра Смекалина проведено совещание, на котором подвели итоги состояния аварийности на автомобильных дорогах региона за январь-май и обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме негативной динамики дорожно-транспортных происшествий, состоялось тематическое выступление отряда юных инспекторов движения.

«К сожалению, 2018 год мы закончили с неутешительными показателями, и по итогам 5 месяцев этого года на 10% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, но в них мы потеряли 49 человек.  Подход к решению задачи снижения смертности должен быть комплексным. Во-первых, профилактика нарушений на дорогах. Это и развитая система фотовидеофиксации, и просветительская работа, особенно с детьми и молодёжью. Хорошим примером является движение юных инспекторов, которое действует во всех муниципалитетах региона. Во-вторых, своевременная медицинская помощь. Например, оснащение учреждений здравоохранения в муниципалитетах реанимобилями и оборудованием для выявления состояния опьянения. В-третьих, это обеспечение устойчивого сигнала мобильной связи на всей протяженности дорожной сети Ульяновской области», – подчеркнул Александр Смекалин.

В ходе тематической недели руководители отраслевых ведомств осмотрели объекты ремонта дорог. По словам Министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, на всех участках применяется комплексный подход – кроме ремонта самой проезжей части ведется устройство тротуаров, остановочных павильонов, светофорных объектов, барьерного ограждения.

Кроме того, 26 июня в Правительстве Российской Федерации под руководством Президента Владимира Путина пройдет заседание государственного совета, на котором обсудят улучшение ситуации в дорожном хозяйстве. В течение полугода специальная рабочая группа принимала и рассматривала вопросы от регионов, связанные с дорожной деятельностью. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также примет участие в заседании госсовета, озвучит позицию региона на федеральном уровне.