Вчера, 24 июня, после ураганного ветра в Ульяновске и Димитровграде пострадали несколько автомобилей от упавших деревьев (хроника непогоды доступна по ссылке). Ульяновское отделение Ассоциации юристов России предоставляет подробную схему действий для тех, чей автомобиль оказался поврежден в результате непогоды.

Как действовать правильно

Эксперты Ульяновского отделения Ассоциации юристов России рекомендуют следующий алгоритм действий.

Если вы в это время были за рулем и двигались по проезжей части, то следует вызвать сотрудников ГИББД – для фиксации происшествия, телефоны: (8422)73-60-60; (8422) 73- 55-77. Если автомобиль находился во дворе или на стоянке, то нужно обратиться в полицию – по обычному телефону 02 (с мобильного 102 или 112).
Изменять положение веток или машины не нужно: следует выставить «треугольник» и включить аварийку. До приезда специалистов желательно сделать несколько фотографий или произвести видеосъемку – так, чтобы были хорошо видны повреждения и то, где именно находится машина.
Также стоит внимательно осмотреть фасады ближайших домов и супермаркетов: возможно, там есть видеокамеры. Эти материалы пригодятся вам в дальнейшем.
Приехавшие сотрудники ГИБДД или полиции должны зафиксировать происшествие: составить схему, сделать фотографии.
Следующий важный шаг – определить виновника происшествия. Прежде всего, нужно выяснить, кому принадлежит территория, где растет злополучное дерево. Собственником может быть организация – например, управляющая компания – или же муниципалитет.
Далее, скорее всего, вам придется обратиться к эксперту, который должен оценить ущерб и определить причины произошедшего. Как отмечают юристы, подобные дела очень редко решаются в претензионном порядке, хотя написать претензию в адрес собственника участка вполне возможно.
Вероятнее всего, автовладельцу придется обращаться в суд.
В любом случае на каждом из этих этапов пострадавшие могут воспользоваться услугами государственной бесплатной юрпомощи.
Специалисты реготделения АЮР и областного Государственного юрбюро помогут составить судебный иск и проконсультировать на любом из этапов дела. Телефон круглосуточной «горячей линии»: 8-800-100-13-84. Кроме того, возможно задать свои вопросы онлайн по ссылке.