По информации отдела охраны здоровья управления по делам семьи администрации города, сейчас согласно заключению строительно-технической экспертизы проводится оценка состояния здания, расположенного в доме № 11а по ул. Горького (поликлиника №5). Сейчас для пациентов, прикрепленных к поликлинике № 5, в поликлинике №7 организован приём врачами-педиатрами и врачами узких специальностей, производится забор анализов, УЗИ, ЭКГ, осуществляется рентгенологические обследования. Пациентов поликлиники № 5 ждут и в дневном стационаре поликлиники на ул. Артёма, 12. Здесь работает массажный кабинет, проводятся физиотерапевтические процедуры.

 

По данным городской администрации, прорабатывается вопрос продления автобусного маршрута № 27 до остановки «Автодетальсервис». Также сейчас прорабатывается вопрос по организации работы кабинета забора капиллярной крови в «шаговой» доступности для пациентов поликлиники № 5 и приём детей врачом-педиатром на базе вновь организуемого на базе фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Дачный.

Детская городская поликлиника №5 (пл. Горького, 11а) расположена в здании бывшего райкома 1959 года постройки. Ранее там не проводилось капитальных ремонтных работ. В2013 году после обследования АНО ОС «Ульяновскстройспецификация» здание признали ограниченно пригодным. В 2019 году прошла повторная экспертиза, по итогам которой здание признано аварийным. Сейчас к поликлинике №5 прикреплено 6300 детей из Засвияжского района, п. Новосельдинский, Дачный и Кротовка.