25 июня Басманный районный суд Москвы (судья Карпов) удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей до 27 сентября фигуранту по делу «УльяновскФармации», экс-министру здравоохранения Ульяновской области Рашиду Абдуллову. Аналогично срок домашнего ареста продлили еще одному фигуранту дела – бывшему главврачу областной клинической больницы Павлу Дегтярю.

Портал Улновости добавляет, что всем пяти участникам уголовного дела добавилось обвинение по еще одной статье УК РФ – – ст. 315 (“неисполнение решений суда”). “Бывшим министрам здравоохранения вменяется полное «собрание» судебных решений за прошлые годы к Министерству здравоохранения Ульяновской области, не исполненных в отношении льготников, которые даже на основании судебных решений не смогли получить полученные им по закону лекарства. Следствие не завершено”, сообщает издание.

Напомним, по версии следствия, не позднее мая 2017 года Рашид Абдуллов, бывший депутат Заксобрания Игорь Тихонов, экс-заместитель гендиректора АО «УльяновскФармация» Евгений Коган и бывший гендиректор «УльяновскФармации» Ольга Кузнецова объединились для хищения денег, выделяемых для реализации областных госпрограмм в сфере здравоохранения.

По данным СКР, Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти при осуществлении полномочий по контролю за деятельностью медучреждений приняли меры к пресечению фактов проведения отдельными учреждениями самостоятельных закупок, минуя министерство. Оказывая давление посредством предупреждения руководителей подконтрольных медицинских учреждений о неизбежном привлечении к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, они вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО «Ульяновскфармация» на поставку согласно спецификациям кислорода медицинского. По итогам проведенных совместных торгов в форме электронного аукциона руководителями медицинских учреждений Ульяновской области, введенными в заблуждение, в течение 2017 года и до января 2018 года заключены государственные контракты и договоры на поставку кислорода с указанной организацией на общую сумму не менее 10,4 млн рублей, которые в последующем переведены на организации, аффилированные Когану, общее руководство которыми осуществляется фигурантами дела.