С 1 января 2020 года регулирование отношений, связанных с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции, передается на федеральный уровень

27 июня на заседании правительства рассмотрят законопроект, которым предлагается признать утратившим силу закон «О мерах государственной поддержки производителей органических продуктов в Ульяновской области» и  законы «О внесении изменения в статью 4, в статью 5, в статью 2, в статью 3 Закона Ульяновской области «О мерах государственной поддержки производителей органических продуктов в Ульяновской области».

В пояснительной записке указывается, что региональный закон об органических продуктах был разработан в 2013 году. Ульяновская область стала одним из первых регионов, на территории которого был принят подобный закон. Законом урегулированы вопросы определения категории органических продуктов, ведения реестра производителей органических продуктов, порядок включения в данный реестр сельскохозяйственных организаций, присвоение им статуса «Органик-производитель» и предоставление мер государственной поддержки.

В августе 2018 года принят федеральный закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ вступает в силу с 1 января 2020 года и регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции, в том числе, закрепляет такие понятия как: органическая продукция, устанавливает требования к производству органической продукции «органической продукции, порядок ведения Единого государственного реестра производителей органической продукции, необходимость перехода к органическому сельскому хозяйству и производству органической продукции.

“Поскольку после вступления в силу указанного Федерального закона регулирование вопросов в сфере органической продукции будет относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовстве, возникла необходимость признания Закона Ульяновской области об органической продукции и актов, изменяющих его, утратившими силу. Законопроект распространяется на неограниченный круг лиц и носит технический характер”, – говорится в пояснительной записке.