Подробно представлять Пашу Андреева нет смысла. Его имя на слуху у тех, кто в большей или меньшей степени интересуется культурой, особенно молодёжной. С недавних пор в жизни Паши появилось дело, в которое он ушёл с головой и о котором расскажет сейчас нашим читателям.

— Теперь, Павел, вы «ночной мэр». Звучит романтично… Что это такое на самом деле?

— Тут важен не «ночной мэр», а «ночная мэрия». Я просто руковожу процессом.

— Хорошо, что есть «ночная мэрия»?

— Это программа, которая реализуется совместно с городской администрацией и общественной организацией «Молодёжный инициативный центр». В центре программы – молодёжь и творчество. Молодёжь – это все, кто молод душой, и ищет разнообразия в вечернем досуге. Мероприятия начинаются после рабочего дня и могут переходить в ночь. Мы занимаемся культурно-просветительской деятельностью, поддерживаем коммерческие и некоммерческие организации, которые работают в этой же сфере. Каждые четверг, пятницу, субботу и воскресенье мы стремимся сделать досуг горожан увлекательным, доступным, насыщенным, безопасным. Культурная афиша города должна удивлять. Мы – за новшества, хотим изобретать что-то интересное. При этом мы ориентированы не столько на то, чтобы реализовывать что-то своё, сколько на то, чтобы помогать воплощать другим творческим людям их идеи в жизнь. Находим для них площадки, помогаем преодолеть административные барьеры, привлечь ресурсы и другое.

— Думаю, не всё у вас гладко получается. Ульяновск – город не ночной. И  не слишком к ней приспособленный…

— В будущем, надеюсь, мы начнём влиять на изменение городской инфраструктуры. Возьмём, к примеру, общественный транспорт: он должен работать вечером и ночью, чтобы участники наших мероприятий могли добраться до дома. Необходимо освещение каких-то отдельных участков на улицах, в парках, скверах. Есть и такая проблема: парковки в центре города работают только до 21.00. Получается, что в это время гостям расположенных там различных заведений, которые работают до двух часов ночи, срочно нужно либо перепарковаться, либо уехать, либо платить штраф. Один наш коллега из «ночной мэрии», проводя мероприятие на улице Гончарова, однажды схлопотал сразу три штрафа, потому что забыл сменить парковку. Мы заинтересованы в качестве досуга наших горожан, которые хотят интересно проводить свое вечернее или ночное время, но одновременно мы на стороне тех горожан, которым необходимы тишина и спокойствие в это же время суток. Наша задача найти здесь компромисс. Для решения этих и других проблем планируем создать комиссию при главе города, в которую должны войти представители разных подразделений администрации, чтобы прорабатывать сложные вопросы.

— Вернёмся к вашей культурно-досуговой деятельности. Что входит в неё, и кого вы привлекаете к её организации?

— Есть совет «ночной мэрии» с людьми, заинтересованными в развитии ночной жизни в городе. Это и музыканты, и ди-джеи, и продюсеры, и организаторы мероприятий, и владельцы площадок, ресторанов, баров, и руководители проектов, связанных с экскурсиями, квестами, разными инициативами. Мы с ними плотно общаемся, наши заседания проходят в неформальной атмосфере.

Что касается мероприятий, то в этом году мы запускаем два проекта. Первый их них – вечерние и ночные экскурсии «Открой город!». Он получил грант от федерального Агентства по делам молодёжи и поддержку разных сообществ, которые занимаются экскурсиями. Проект пользуется большим спросом, каждый раз собирается по 50-60 человек. Мы водим горожан по парку Дружбы народов, центру города, Стрижёву оврагу, что на улице Кирова. Это не только краеведческие прогулки. Например, Дмитрий Русин рассказывает мистические истории и легенды, связанные с Симбирском. Чтобы не было обидно жителям других районов Ульяновска, готовим новые экскурсии по Верхней Террасе, Новому городу, улице Автостроителей. Есть ещё идеи, которые прорабатываются. Например, с Молодёжным театром собираемся запустить аудиоспектакль. Он будет со сложной техникой: беспроводные наушники на 80 человек. Люди смогут одновременно слушать спектакль, связанный с маршрутом, по которому мы будем идти. Премьера запланирована на август. Сейчас он записывается, потом будет тестироваться.

Вторая наша инициатива — «Без(ш)умный» проект. Он, действительно, и безумный, и бесшумный, а также — умный. Мероприятия предполагаются не в центре города, а в спальных районах. Но они не будут мешать отдыхающим горожанам. У себя в квартирах люди могут спокойно отдыхать, укладывать спать детей или смотреть телевизор. А «полуночники» в беспроводных наушниках, о которых я уже говорил, в своих дворах будут смотреть фильмы или танцевать.

— То есть в этом случае всё происходит наоборот: не народ к вам приходит на мероприятия, а вы к нему?

— Совершенно верно! Обычно всё самое интересное случается в центре. Но не все могут туда выехать, в частности из-за того, что плохо ходит общественный транспорт, не развито велосипедное движение, какие-то личные проблемы. И горожанам бывает обидно, что они что-то пропускают. Вот почему мы решили сделать эксперимент и отправиться в отдалённые уголки города.

— Наверное, это будет выглядеть странно: люди в наушниках, танцующие без звуков музыки…

— Зато представляете, какой это будет, в хорошем смысле слова, вызов! Это как флэшмоб, когда группа людей в каком-нибудь торговом зале вдруг одновременно начинает танцевать. Такие акции — прикольный момент больше даже для тех, кто это наблюдает со стороны. Кто-то будет крутить пальцем у виска, а кто-то захочет присоединиться. В холодное время года наши наушники тоже пригодятся. С их помощью можно будет смотреть фильмы в торговых центрах.

— Мероприятия платные?

— Некоторые – да. Например, придётся скидываться на заказ маршрутки для поездки на экскурсию на Нижнюю террасу. Но сама экскурсия бесплатна. В то же время мы практикуем систему добровольных взносов, чтобы была возможность давать более качественную рекламу или частично оплачивать работу наших экскурсоводов, ведь они посвящают этому своё личное время. Надо отметить, что система добровольных взносов работает очень хорошо. На полученные средства уже запланировали выпустить полиграфическую продукцию, установить несколько афиш на улицах, сделать таблички для дворов, куда мы собираемся приехать, чтобы жители заранее знали о мероприятии.

— А сейчас где можно получить информацию о ваших предложениях для горожан?

— В ВКонтакте, Фэйсбуке и Инстаграме есть страница «Ночная мэрия Ульяновска», где мы размещаем афишу по дням на предстоящую неделю. Приятно отметить, что количество наших подписчиков в социальных сетях растёт.

— Познакомьте наших читателей с вашей «ночной» командой.

— Кроме меня, это три сотрудника: Юлия Сашина, Евгений Сафронов и Ксения Антаева. Они получают зарплату от городских властей как сотрудники ДК «Киндяковка». А я, кстати, её не получаю. На общественных началах являюсь советником главы Ульяновска Сергея Сергеевича Панчина по вопросам культуры и молодёжи. Так что моя должность «ночной мэр» — неофициальная.

— Не трудно предположить, что в вашей креативной команде зреют новые необычные проекты…

— Есть идея в следующем году открыть выставку, которая будет называться примерно так: «20 лет ночной жизни в городе». Есть ди-джеи, которые работали тогда в разных клубах Ульяновска, у них сохранились записи модной в прошлом музыки, флайеры, афиши культурных событий и прочее. Хотим показать также, какие были тогда музыкальные группы. Выставку будем готовить год-полтора. Уже начали встречаться с людьми, собирать информацию, аудио и — видеоматериалы и другое. Для нас это важно, чтобы понять, что было тогда хорошего, что можно вспомнить, что, может быть, и повторить… Будем искать пространство для размещения выставки. Потом все материалы передадим в краеведческий музей, где с такой точки зрения никогда город не исследовали.

— Есть ли у «ночной мэрии», помимо организации досуга, некая сверхзадача? Например, влиять на то, чтобы культурный уровень наших горожан стал более высоким.

— Это наша самая главная идея. Именно поэтому я и согласился стать «ночным мэром». Мне пришлось немало потрудиться в региональной культуре: я возглавлял Креативное пространство «Квартал», работал в фонде «Ульяновск – культурная столица», занимался проектом «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», а сейчас руковожу общественной организацией «Молодёжный инициативный центр». Для меня очень важно — пусть это прозвучит нескромно, — показывать пример своим коллегам, что можно мыслить более нестандартно, выпускать более качественный культурный продукт. Он должен вдохновлять, зажигать аудиторию, которой адресован, чтобы о событии потом люди рассказывали другим, вспоминали… Мы, в первую очередь, думаем о горожанах, их интересах и даже отказываемся делать какие-то стандартные, никому не интересные мероприятия «для галочки».

P.S.

Экскурсии проекта «Открой город!»:

28 июня, 18.00 – «Советская Атлантида»: экскурсия с элементами квеста по парку Дружбы народов;

28 июня, 19.30 – «Охота за ошибками».

Подробности и запись на экскурсии здесь.

Ближайшие мероприятия «ночной мэрии» (участие бесплатное):

29 июня, 16.00–22.00 — малая сцена на российско-британском музыкальном фестивале «Intersection of music» совместно с DramPads24 (ул. Федерации);

29 июня, 22.10–00.00 — спектакль «Кеды» Молодёжного театра в сквере «Экран» (ул. Гончарова, 11);

Подробности всех мероприятий по ссылке.