28 июня в концертном зале УлГТУ получили дипломы первые в истории университета выпускники кафедры «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» при Ульяновском автомобильном заводе.

В сентябре 2018 года обучение начали более 20 студентов – учащиеся 4-5 курсов машиностроительного факультета УлГТУ. Все они прошли программу по конструкторскому и технологическому направлениям и получили, помимо основного диплома о высшем образовании, диплом о переподготовке. Студенты обучались в специально созданных учебных аудиториях на территории бизнес-центра УАЗ, лекции проводили сотрудники предприятия. Кроме того, они получали стипендию от компании, участвовали в автомобильных проектах и осваивали отдельные дисциплины, не предусмотренные основной университетской программой обучения. Теперь вчерашние студенты, знакомые не понаслышке с реальной работой ульяновского автозавода, могут пополнить ряды его работников.

Выпускник кафедры, дважды краснодипломник Денис Мутрисков отметил, что пройденная программа значительно углубила и вывела на новый уровень его знания по предметам, необходимым инженеру-конструктору.

“Для инженера, изучающего системы качества и жизненного цикла продукта, полученная информация бесценна. Собственно, теперь мне удается применить ее на практике: с марта я работаю на Ульяновском автомобильном заводе в качестве инженера-конструктора”.

На данный момент на УАЗе уже трудятся 8 выпускников кафедры. 11 из них получили красные дипломы. Другой выпускник, Евгений Мартынов, работает в отделе компоновки и также считает, что теория в стенах университета и практика в реальных условиях – не одно и то же. “Пожалуй, самое важное и ценное умение, полученное на заводе – навык работы с САПР (система автоматизированного проектирования – прим.ред.). Уверен, полученные знания помогут моему карьерному росту, благо, УАЗ создает для молодых специалистов подходящие условия”.

Мы побеседовали с начальником отдела развития персонала Анастасией Колесниковой относительно следующего набора выпускников – будет ли у инициативы продолжение?

“Не будем раскрывать все секреты, но мы уже частично подписали договоры на будущий год, поэтому дальнейшему сотрудничеству быть! Пройденная практика показала отличные результаты и мы, конечно, не будем останавливаться на достигнутом”.

Что же получили студенты за год обучения? Возможно ли за столь короткое время получить “подкованного” специалиста?

“У студентов была обширная программа – в течение года они дополнительно освоили конструкторское направление на 268 часов и технологическое на 288 часов. И, конечно, изучили наш флагманский курс – Unigraphics (следующее поколение решений для проектирования, численного моделирования и производства, которые позволяют компаниям максимально использовать потенциал цифровых двойников – прим.ред.), который мы проводили с привлечением специалистов PROF-IT GROUP. Кроме того, специалисты завода прочли студентам курс по экспертной оценке автомобиля, технологию производства – по сути, на выходе мы получили специалистов, которые знают всю систему создания именно полноприводного автомобиля”, – рассказала Анастасия Колесникова.

С успешным завершением учебы студентов поздравил исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Пинков. Он поблагодарил новое поколение специалистов за успешные результаты и пожелал им поскорее применить на практике усвоенные знания. К пожеланиям присоединилась советник губернатора Ульяновской области по ИТ Светлана Опенышева, в прошлом также выпускница УлГТУ. Директор по персоналу ООО “УАЗ” Ярослав Тормышев отметил эффективность сотрудничества завода с университетом и заверил, что подготовленные специалисты станут сильным подспорьем команды.

Мы, в свою очередь, надеемся, что практика внедрения студентов в рабочий процесс и обучение дисциплинам, необходимым на конкретном предприятии, позволит заводу получить грамотных сотрудников, которым можно доверить управление важными процессами. Никаких “забудьте все, чему вас учили в университете” – со свежими знаниями к новым победам!