В начале мая мы писали, что администрация отказалась от планов благоустройства Северного Венца: территорию сквера исключили из профильной программы. Напомним, это произошло из-за того, что жители выступили против: горожане не хотели, чтобы эту территорию закатали в асфальт и тем самым провоцировали движение грунта. Им пообещали облегчение изначально запланированного проекта. Однако и этот плат был отменен.

На одной из встреч с местными жителями депутат Гордумы Владимир Черничко сообщил, что свернувшийся проект лишил возможности вывести данную территорию из серой зоны и поставить на муниципальный баланс. Сейчас ответственности за сквер никто не несёт.

При этом жители продолжают жаловаться на неухоженость территории. Одна из местных написала в соцсетях, что с центральной аллеи Северного Венца пропали все лавочки. В пресс-службе мэрии нам пояснили, что имеющиеся там скамейки на балансе города не стояли, а установка новых скамеек не планируется:

“Весной на этой территории муниципальные службы проводили покос правы, так как планировалось глобальное благоустройство. Сейчас проект по благоустройству свернули по просьбам жителей. В планах была и обрезка деревьев, но сейчас ее проводить нельзя, так как начался вегетативный период. Обрезка деревьев, омоложение живой изгороди, очистка от поросли планируется осенью. Установленные там лавочки никто не убирал, вероятно, их украли. На балансе у города эти объекты не стояли. Установка новых скамеек там не планируется. Деньги, рассчитанные на благоустройство сквера, перекинули на другие территории, где будут идти работы в рамках программы в рамках программы «Формирование современной городской среды»».