Решение Арбитражного суда Ульяновской области, признавшего действия правительства Ульяновской области по созданию и финансированию АНО «Цивилизация» (предоставляет услуги фото- и видеофиксации нарушений ПДД) незаконными, отменено постановлением апелляционной инстанции, сообщает издание “Коммерсантъ”. Также признаны недействительными решение и предписания регионального управления ФАС по этому резонансному делу. Суд посчитал, что облправительство ничего не нарушило, а УФАС не предоставило доказательств о наличии для конкуренции негативных последствий. Антимонопольное ведомство настаивает на своей позиции и намерено обжаловать решение в кассационной инстанции.

Напомним, в антимонопольном ведомстве действия региональных и местных органов власти расценили как ограничивающие конкуренцию. Сумма планируемых субсидий АНО «Цивилизация» в сфере обеспечения системы фото- и видеофиксации ПДД и проекта «видеонаблюдение в социальной сфере» составляет свыше 4 млрд. руб., сотни миллионов рублей израсходованы в 2017-2018 годах.

Отметим также, что сейчас на АНО “Цивилизация” возбуждено два уголовных дела по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере)  и по факту злоупотребления должностными лицами полномочиями, повлекшего причинение ущерба бюджету на сумму более 159 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, АНО «Цивилизация» осуществляла закупки услуг по фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан без приобретения оборудования в собственность и работает напрямую с производителями, обслуживающими организациями, телеком-провайдерами и ЦАФАП ГИБДД Ульяновской области.

В январе министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин комментировал, что по делу, направленным прокуратурой в СУ СК, «вилами на воде писано» и комментировать что-либо до решения суда не имеет смысла.