Интернет-кафе и компьютерные клубы с появлением доступных ПК и современных смартфонов с аналогичными функциями, казалось бы, сошли на нет и стали редким явлением. В нулевые такие места были заполнены молодежью, зависающей там на круглые сутки. В большинстве своем, предпочтение отдавали таким играм, как Dota и Counter Strike. Вернемся в наше время. Арендные площади во многих районах Ульяновска заняты кальянными, кафе, магазинами и нелегальными игровыми заведениями. Последние изредка закрываются правоохранительными органами. Развлечения достаточно однообразные и в своем большинстве скатываются к просмотру сериалов дома на диване. Киберспорт в Ульяновске не существовал в том формате, какой он есть во многих развитых городах до недавнего времени. В рубрике “Бизнес здорового человека” у основателя киберспортивного клуба “HEADSHOT” Стаса Видьманова мы узнаем о новом веянии в сфере ульяновского бизнеса.

Откуда взялась идея открыть такой бизнес?

Начну немного издалека. До запуска киберспортивного клуба я занимался несколько лет развитием  спортивного клуба “Доберман”. Вместе с Александром Гашневым мы открыли большой клуб на Верхней Террасе и очень большой на 1000 кв.м. на Шигаева. Осенью 2018 я полюбовно закончил эту историю,  начиная с лета 2018, находился в поиске новой бизнес-идеи. Было много реальных идей и неочень: хостел, гостиница для животных, для растений. Остались две – онлайн-школа и киберспортивный клуб. Вторая мне нравилась больше, т.к. я люблю игры, хотя завязал с ними несколько лет назад, считая, что это пустая трата времени. Погрузившись в эту тему сейчас, я понимаю, что это целый мир и бизнес-индустрия, которая растет огромными темпами. В ней живут, трудятся и становятся миллионерами совсем молодые ребята. Скажу, что события, описываемые в фильме “Первому игроку приготовиться”, уже почти наступили. Два месяца я ее досконально изучал, но когда я посчитал вход в этот бизнес, он оказался для меня слишком высокий на тот момент. Я начал делать онлайн-школу. На ее запуск у меня ушло около двух месяцев. Тема школы – финансовая грамотность для людей, связанных с бизнесом. У меня был очень крутой коуч и хороший контент, но, к сожалению, в последний момент все сорвалось. После этого я стал активно искать варианты запуска онлайн-школы по другой тематике, т.к. база была подготовлена, но что-то путное так и не получилось сделать. Через три дня после отдыха в Грузии я решил, что надо запускать киберспортивный клуб. Деньги на его открытие у меня не появились, но я составил план запуска и начал его реализовывать. 27 апреля мы открылись. На открытие пришло больше 400 человек, с учетом того, что у нас всего 20 посадочных мест.

Мне казалось, что это было популярно в 2000-е, а с учетом доступности ПК сейчас, такие клубы потеряли свою актуальность среди ребят вовсе? Почему вдруг это направление

На самом деле так и есть. Компьютерные клубы были популярны в 2000-е. Мои сверстники после школы бежали туда с радостью. Но что это были за клубы? По большей части грязные, душные, вонючие помещения. Там ошивались всеми “любимые” гопники, которые отбирали деньги у школьников. Там часто происходили драки. Со временем их не стало. Причина – пришел доступный интернет и доступные цены на компьютеры. Все разошлись по домам. Но эра компьютерных клубов (теперь они называются киберспортивными) началась буквально года два-три назад. Теперь это модные, крутые места с классной атмосферой и топовыми мощными компьютерами. И люди снова пошли в эти заведения. Причин несколько: современный игровой компьютер стоит порядка 100 тыс рублей, плюс дорогие девайсы, кресла. Сейчас далеко не каждый может себе позволить купить такой компьютер, да и какой в это смысл, тратить столько денег на машину, которая устареет через 3-4 года. Новое поколение “Z” это прекрасно понимает, поэтому так популярны сейчас все виды каршеринга. Киберспортивные клубы можно назвать одной из его разновидностей. Вторая причина – это офлайн общение. Людям не хватает общения только в мессенджерах и по микрофону. Чтобы ни говорили, но у людей никуда не делась потребность общаться вживую друг с другом, а такое ощущение, что даже усилилась. Многие приходят с друзьями не только поиграть, но и пообщаться, поделиться эмоциями, обсудить игру и завести новых друзей. В нашем клубе ребята постоянно знакомятся друг с другом и потом вместе гоняют “катки”. Есть и третья причина. Наверное она самая важная для тех людей, кто хочет заниматься киберспотом профессионально. В киберспортивных клубах подготовлены максимально комфортные условия для проведения тренировок киберспортивных команд и игроков. Теперь мы являемся не просто компьютерным клубом, а киберспортивной организацией. Мы проводим регулярно турниры (с открытия прошло два месяца, а мы провели уже больше 5 турниров). Следующий по дисциплине dota2 запланирован на 13.07-14.07. Мы запустили киберспортивную школу, где начали готовить будущих киберспортсменов. И у нас еще огромное количество планов по развитию киберспорта в нашем регионе.

С какими сложностями столкнулся при открытии?

Сложностей и нюансов, как и в любом бизнесе достаточно много: начиная от выбора локации (тут она очень важна), заканчивая правильным подбором комплектующих для компьютеров, подбором такого персонала, кто разбирается в тех же самых компьютерах и киберспорте, работа с партнерами, специальное программное обеспечение и многое другое. Поэтому важна команда, с которой ты начинаешь это дело.

Чем твой клуб отличается? Какие есть фишки?

Мы стараемся себя сравнивать с лучшими клубами России. У нас есть обратная связь от людей, кто был в таких местах по всей стране. Они подтверждают наш высокий статус. С Москвой и ее бюджетами мы не можем пока соревноваться, но с клубами Питера, Казани, Самары и других российских городов идем нос к носу, и в чем-то даже опережаем. В нашем клубе несколько залов: просторный общий зал на 15 машин, отдельная вип-комната на 5 компьютеров, где для дополнительного удобства размещен диван и стол. Тут можно отдохнуть и перекусить (часто к нам приходят на всю ночь или весь день). В вип-комнате у нас отмечают дни рождения, проводят буткемпы (подготовка киберспортивной команды к соревнованиям), празднуют корпоративы. Есть отдельная комната с PlayStation 4 Pro, на которой можно поиграть в файтинги, FIFA и очень потанцевать в Джас Денc. У нас работает система лояльности. За наигранные часы в клубе наши клиенты получают уровни за которые им начисляется скидка. За каждый уровень мы дарим памятный подарок. Работаем мы 24/7. Cовсем скоро мы планируем расширение сети и открытие новых клубов в городе и за его пределами.

Какая возрастная категория преобладает в клубе? Есть ли те, кто готовится к соревнованиям по киберспорту?

Основная целевая аудитория у нас это молодые люди. Если опять же брать поколение “Z”, очень много девушек играет в онлайн-игры и у нас их можно встретить регулярно. посетителей можно разделить по времени суток: утром и днем у нас находятся школьники. Вечером и ночью студенты и взрослые ребята 30+. Это как раз та аудитория, что росла тогда, когда были компьютерные клубы 2000х и сейчас снова возвращаются,  чтобы отдохнуть с друзьями. Кто-то убегает от жены и домашних дел, а иногда приходят всей семьей. Молодые парочки любят бронировать “випку”. У нас каждый находит для себя удобное время посещения.

Как оцениваешь ситуацию с развитием киберспорта в Ульяновске и в стране в целом? 

Киберспорт сейчас на подъеме. Наши команды играют на самом высоком уровне. Команды из СНГ (в киберспорте они до сих пор существуют) такие, как Virtus Pro, NAVI знают во всем мире. Фанаты у них есть наверное уже в каждой стране. Что касается нашего региона, тут таких команд нет, но периодически появляются звезды (например в команде Virtus Pro тренером в дисциплине dota2 является наш земляк Арсений Усов ArsZeeqq) Между играми по всему земному шару он иногда успевает наведаться и в Ульяновск. Мы же будем стараться, чтобы таких игроков и звезд становилось все больше. С этой целью мы запустили школу киберспорта HEADSHOT.

 

Цены

Цены очень лояльные. Час начинается от 70 рублей. Есть пакеты на всю ночь и день. Постоянно проводим акции. Всех ждем в гости.