Заключительную часть цикла статей “Трансформация прекрасного” мы посвящаем тому, что имеем сегодня. Отголоски царского Симбирка, масштабные куски советского вдохновения, перестроечные фантазии-новоделы – лишь малая часть многоликой и пестрой системы, сформировавшей картину современного Ульяновска. Хотя можно ли назвать системой подобное смелое соседство? И есть ли у города шансы получить новое гармоничное лицо?

Шанхай по-ульяновски

Времена малонаселенного Симбирска остались в далеком прошлом, и сегодняшние застройщики озабочены отнюдь не малоэтажным строительством. В разных частях города вырастают многочисленные многоэтажки, образуя новые микрорайоны. К подобным примерам можно отнести “Огни севера” на Репина, застройку юго-западной части города, “Дом на Минаева”, последние несколько лет будоражащий масс-медиа в связи с непростым географическим расположением. Раскинувшиеся от окраин до центра города, они представляют собой какой-никакой ансамбль, но в общей картине смотрятся настолько разномастно, словно вырваны из контекста разных городов. При этом на их фоне с недавнего времени начали появляться новые проекты, отличающиеся от типовых многоэтажек и дающие надежду на новое архитектурное звучание.


Дом на Минаева
Фото ulyanovsk.cian.ru

Гонка за прекрасным

Так, отель Hilton Garden Inn, который появился в преддверии Чемпионата мира по футболу в центральной части города, визуально “зашёл” благодаря своей изящности и сдержанности форм и отдаленному напоминанию великолепных петербургских построек. По тому же принципу пошли другие застройщики, также расположившие свои проекты в центре, в основном, на Красноармейской улице и улице Мира. В 2016 году компания «Новая Жизнь Недвижимость» сдала многоквартирный жилой комплекс на улице Мира, обозначив его как люксовый. Комплекс расположился в восстановленном историческом особняке купца А.Д. Ермакова, который прошел историческую экспертизу и был воссоздан до мелочей буквально из пепла (несколько лет назад он пережил пожар). Жилой дом, в свою очередь, гармонично вписался в ансамбль особняка. Поражает и внимание к деталям: цоколь комплекса облицован натуральным мрамором и гранитом, балконные ограждения и въездные ворота сделаны из итальянского литого металла, кровлю изготовили из бельгийской черепицы. Не проигнорировал застройщик и соседей – построил надземный и подземный паркинги, которые значительно разгрузили придомовую территорию. И если на сегодняшний день в комплексе на Мира квартиры уже распроданы, то, согласно рекламе его “соседа”, эффектного нового проекта “Белый камень”, несколько вариантов еще доступны к продаже.


ЖК на Мира, 22
Фото mira22.ru

На Красноармейской жилой комплекс “Белый камень” от ООО “Смарт Хаус” появился практически сразу украшенным старинным гербом. Герб на растяжке появился не “ради красного словца” – застройщик, вдохновленный историей своего древнего рода Новицких, решил изменить облик города, начав “с себя”, а, точнее, со строительства особняка, в корне отличающегося от всех предыдущих построек. Высокое панорамное окно, террасы, парадная, облицованная венецианской штукатуркой, свободное, звучащее эхом пространство вестибюля – в современной гонке за минимализмом все это кажется декорациями к съемкам исторического фильма, настолько интерьер и экстерьер здания контрастируют с домами, к которым мы привыкли. По словам застройщика, на вложенные в дом деньги, компания могла возвести 5 типовых зданий, но сделала выбор в пользу действительно уникального проекта. Судите сами: окна из лиственницы, ступени из немецкого клинкера, даже бра в коридоре заказаны в дизайнерском бюро Cavalli. Любовь к деталям, понимание того, как важно окружать человека красотой – эти вещи важны, но, к сожалению, крайне редко встречаются среди застройщиков.


ЖК Белый камень
Фото ulyanovsk.cian.ru

 Посему пока этот представитель “эстетического удовольствия” является чуть ли не единственным “лучом света в темном царстве”, но способен ли он своим примером доказать остальным девелоперам, что наша печальная архитектурная история не для того прошла столь долгий тернистый путь, чтобы осесть на уровне быстровозводимых кусков стекла и бетона?

Вместо эпилога

Застройка исторического центра с уважением к культуре и изначальной архитектуре – вот, пожалуй, та сакральная истина, которую мы пытались раскопать на протяжении трех статей цикла “Трансформация прекрасного”. А неуважение к людям, к эстетике, подкрепленные жаждой быстрой наживы и отсутствием вкуса, породили в нашем городе постройки-шрамы, “украшающие” его сегодня. Ставить это в вину одним лишь застройщикам, конечно, нельзя – если присмотреться к существующим историческим постройкам, доведенным государством до плачевного состояния, становится ясно, что архитектура не имеет поддержки “сверху”.


“Дом с орлами” на Комсомольском переулке
Фото simbirsk.city.ru

Великолепные когда-то, забытые и разрушающиеся сегодня – по уровню безразличия они вполне могут поспорить с уродливыми новоделами. Взять хотя бы тот же дом на Мира, соседствующий со зданием “Царская усадьба” или красивейшее здание на Комсомольском переулке, к чьей лепнине будто не прикасалась рука реставратора. Так неужели городу только и остается, что надеяться на частных, неравнодушных к красоте застройщиков, и уповать на то, что нестабильная экономика позволит им не останавливаться на достигнутом и в одиночку менять систему, в которой эстетика не ценится и вкус не является чем-то важным? Быть может, пора уже и Ульяновску, по примеру Санкт-Петербурга, начать разрабатывать свою “белую книгу” (перечень новых архитектурных объектов, украшающих город, престижный список – прим.ред.) и хотя бы этим мотивировать застройщиков уделять внимание не только количеству квадратных метров, но и их качеству?