Вчера мы публиковали материал издания «ФедералПресс»: Минздрав Ульяновской области отказал онкобольной в приобретении дорогостоящего препарата. Сегодня на сайте минздрава появилось официальное заявление и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инны Чигиревой. В нем говорится, что женщине было предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде льготного лекарственного обеспечения за счёт средств федерального бюджета. Однако лекарственный препарат «Кризотиниб», который ей требовался, не входит в вышеуказанные перечни, соответственно закупка препарата за счёт средств бюджетов не возможна.

“В связи с этим, лекарственный препарат «Кризотиниб» для лечения данной пациентки закуплен и с 24 июня находится в аптеке областного клинического онкологического диспансера, о чем пациентка уведомлена. В соответствии с нормативной базой и выполнением порядка и стандартов лечения пациентка будет ежедневно приезжать в онкологический диспансер для получения данного лекарственного препарата, осмотра лечащим врачом в целях контроля за состоянием здоровья и динамического наблюдения, периодически будут выполняться определенные лабораторные и инструментальные исследования”, – говорится на сайте ведомства.

В свою очередб правозащитник Дмитрий Старчиков добавляет, что проблема также кроется в том, что вместо выдачи препарата по рецепту в аптеке на месяц, девушку заставляют каждый день ездить в стационар, хотя в этом, по его словам, нет  никакой необходимости.