Ульяновск стал первым среди крупнейших городов по доступности готового бизнеса во II квартале 2019 года: он продавался в среднем за 1,12 млн рублей, что на 23% дешевле, чем годом ранее – такие данные получили эксперты. Спрос на покупку готового предприятия вырос на 30%. Наибольший интерес в городе вызывают компании из сферы услуг, торговли и общепита.

Спрос на покупку готового бизнеса в России вырос на 6%, а предложение — более чем на четверть (+27%). Интерес к приобретению предприятий увеличился в 15 из 23 крупнейших городов в диапазоне от 2% в Воронеже и Нижнем Новгороде до 30% в Ульяновске. Заметнее всего он снизился в Барнауле (-17%).

При этом столица Алтайского края стала и одним из городов, в котором сильно увеличилась стоимость бизнеса, выставленного на продажу (+23%). Больший рост ценников зафиксирован только в Казани (+32%), Тольятти (+35%) и Воронеже (+37%). В 15 крупнейших городах купить бизнес стало проще – значительнее всего ценники снизились в Санкт-Петербурге и Тюмени (-25%), Саратове (-24%), Екатеринбурге и Ульяновске (-23%).
В среднем по России стоимость покупки готового предприятия снизилась на 8% и составляет 3,05 млн рублей. Самый низкий средний ценник зафиксирован в Ульяновске (1,12 млн рублей). Далее следуют Омск (1,72 млн рублей) и Ижевск (1,77 млн рублей). Самая высокая стоимость покупки бизнеса традиционно в Москве – 4,14 млн рублей.

Как и годом ранее, пользователей Авито в Ульяновске больше всего интересовало приобретение компаний из сфер услуг, торговли и общепита – на них пришлось 30%, 25% и 17% запросов контактов соответственно. Строительство, сельское хозяйство и индустрия развлечений, как и прежде, пользуются наименьшим спросом.

Сельское хозяйство, средняя стоимость которого составляет 6,12 млн рублей, является самым дорогим видом готового бизнеса. Далее в рейтинге самых дорогих следует производство со средней ценой 3,16 млн рублей и компании, не вошедшие в восемь основных отраслевых категорий, со средней ценой 2,07 млн рублей. Больше всего за год подорожал готовый бизнес в развлечениях – на 154%.

В целом по России пользователей Авито во II квартале 2019 года больше всего интересовало приобретение компаний из сферы услуг, торговых предприятий и компаний из области общепита – на них пришлось 31%, 24% и 16% спроса.
Самый доступный бизнес во всероссийском масштабе, интернет-магазины, вызвал наибольший рост спроса за год – 19% по всей стране, а максимальным он был в Омске – 83%. На втором и третьем местах – сельское хозяйство и сфера услуг (по 10% по всей стране). Интерес к ним больше всего вырос в Волгограде (+174%) и Тюмени (+33%) соответственно.