Для повышения качества реализации национального проекта «Жильё и городская среда», а также проведения единой градостроительной и архитектурной политики, в Ульяновске восстановят службу главного архитектора и городской градостроительный совет.

В настоящее время проект Положения о городском градостроительном совете направлен для рассмотрения членам экспертного сообщества.

Как отметил и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Александр Семёнов, современные реалии требуют усовершенствования взаимодействия властей с институтами гражданского общества и экспертным сообществом.

– Можно сказать, что градостроительная политика Ульяновска будет полностью переформатирована. У общества имеется высокий запрос на активное участие в обсуждении различных проектов застройки. Мы планируем вовлечь в эту работу архитекторов. Они выскажут свою позицию по тому или иному проекту, внесут предложения, которые будут учтены при его реализации. К рассмотрению градостроительных вопросов будут активно привлекаться историки-краеведы и экологи – взаимодействие с ними будет выстроено на качественно новом уровне. По сути, главная цель – создание комфортной городской среды с учётом мнения общественности. Мы должны понимать, в верном ли направлении двигаемся. Как раз это нам подскажут профессионалы и жители города, – сказал Александр Семёнов.

Как отметил руководитель управления, решение о реализации того или иного проекта застройки будет приниматься теперь совместным решением органов власти, архитекторов и общественности. Все это позволит снизить административные барьеры, в сжатые сроки вносить изменения в документы территориального планирования, а также сократить сроки предоставления муниципальных услуг и повысить их качество.