Для получения служебного жилья военнослужащие подают заявление и сопутствующие документы в структурное подразделение уполномоченного органа согласно приказу Министра обороны Российской Федерации № 1280 от 30.09.2010. На основании представленных бумаг их признают нуждающимися в предоставление служебных жилых помещений, после чего военные и получают служебное жилье — в порядке очередности.

Сейчас в списке нуждающихся на предоставление служебных жилых помещениях в ФГКУ «Центррегионжилье» состоят 869 ульяновских военнослужащих. 50 из них обеспечили служебным жильем в 2019 году: 13 — получили служебные квартиры и 37 — комнаты в общежитии, 451 – получают компенсацию за наем (поднаем) жилья.

Отметим, что размер компенсации за наем (поднаем) жилья был увеличен еще в 2015 году — постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей». Денежная компенсация приблизилась к рыночной стоимости аренды жилья.

Увеличение выплачиваемой денежной компенсации за наем жилья позволяет военнослужащим-контрактникам самостоятельно арендовать жилые помещения, а также позволяет решить задачу обеспечения военнослужащих служебным жильём в сжатые сроки и с меньшими затратами федерального бюджета.

Так, денежная компенсация за аренду (наем) жилых помещений для офицера с составом семьи из трех человек в Ульяновске составляет в среднем 11652 рубля. Это позволяет офицеру снять квартиру в нужном районе, в шаговой доступности до места службы и не использовать средства семейного бюджета для оплаты за снятое жилье.

В в ФГКУ «Центррегионжилье» подчеркивают, что обеспечение военнослужащих жильем – это процесс, который постоянно совершенствуется. Ставятся новые задачи, изменяется законодательство. Несмотря на изменчивость экономической ситуации в стране, государство всегда выполняет свои обязательства перед военнослужащими.