В 9 школе на встрече с губернатором обсудили ввод бесплатного проезда школьникам Димитровграда. По словам активиста Алексея Якушева, инициатива по льготному проезду детей в автобусе тормозится чиновниками и перевозчиками: так, до сих пор не составлено и не подписано соглашение с перевозчиками. По словам Якушева, “с приближением 1 сентября их аппетиты растут все больше и больше”:

“Перевозчики отказались от устного соглашения возить детей за 30 миллионов. Так же отказываются от другого нашего предложения – снизить тариф на перевозку детей до 10 рублей за один  проезд. Чиновники им потакают, подходили ко мне, и убеждали урезать количество бесплатных поездок ребенка в месяц с 80 до 40”.

Как мы сообщали ранее, с 1 сентября в Димитровграде должны ввести  бесплатный проезд для школьников на общественном транспорте по специальным картам. Министерство промышленности и транспорта планировало оснастить автобусы терминалами для карты, чтобы вести учёт проезда школьников. Всего на маршрутах задействовано 180 автобусов.

В целом на данную программу из областного бюджета выделяют 30 млн рублей. На эту сумму перевозчики должны обслуживать школьников в течение 10 месяцев. По льготной карте будут ездить до 12 880 школьников (80 поездок в месяц).

Считывающее устройство будет 3 в 1 и сможет принимать оплату с карты, телефона. с транспортной карточки детей + касса. Карточка льготного проезда будет оранжевая, с фотографией школьника, его ФИО, контактным номером и указанием учебного заведения. Каждый месяц карта будет обнуляться, после чего автоматически начислятся 80 поездок.