Выбор фитнес-клуба сегодня — дело важное и довольно сложное. В последнее время в Ульяновске открылось много спортивных заведений на любой вкус. Все активно зазывают стать их клиентами, а потому у новичков, только-только делающих первые шаги на пути к ЗОЖ, разбегаются глаза. По каким критериям выбрать фитнес-клуб? Из чего складывается стоимость абонемента — почему где-то дешевле, а где-то дороже? Как определить, хорошо ли оснащен тренажерный зал? Что предпочесть из групповых занятий?…

На самом деле ответы на эти вопросы довольно просты. Разбираемся на примере недавно открывшегося фитнес-клуба ULTRA Enterra.

Местоположение и время работы. Это немаловажный критерий. К примеру, если вы планируете заниматься фитнесом до или после работы, вам нужно оценить логистику. Легко ли добраться до клуба на автомобиле или общественном транспорте? Удобны ли подъездные пути? Есть ли просторная парковка?

Большой плюс, если заведение расположено рядом с торговыми центрами или супермаркетами. Можно поймать сразу двух зайцев: позаниматься, а затем купить продукты для обеда или ужина и прочие необходимые товары.

Хорошо, если клуб начинает работать с 7.00, а закрывает свои двери в 24.00. Такой режим подойдет всем: и жаворонкам, и совам.

Доверие. Лучший способ узнать о том, каков на самом деле фитнес-клуб — изучить историю самой компании. Давно ли существует, сколько клубов уже открыто. И, конечно же, почитать отзывы. «Сарафанное радио» в этом случае — отличный источник информации. Для примера: бренду ULTRA в этом году исполнилось 5 лет. Большая часть отзывов от клиентов положительные. ULTRA Enterra — третий по счету клуб в сети. Опыт очень важен.

Безопасность. В современных клубах, как правило, действуют высокотехнологичные системы идентификации клиентов. К примеру, в ULTRA Enterra выдают не безликие карточки, а браслеты с чипами. У входа данные сканируются, система Face ID сравнивает их с фотографией человека, занесенной в базу ранее. И если они совпадают, вход разрешен.

Это обязательные правила безопасности и гарантия, что посторонние здесь не ходят. Если вы, например, потеряете браслет, войти по нему в клуб никто другой не сможет. К тому же он служит ключом к ящику в раздевалке, где хранятся личные вещи, а также электронным кошельком. С помощью браслета можно расплачиваться в фитнес-баре, оплачивать различные услуги в клубе.

Тренажерный зал. В идеале он просторный: настолько, чтобы хватило места всем. Новички зачастую стесняются заниматься в зоне свободных весов: им кажется, что они мешают «старожилам», а потому стремятся поскорее вернуть оборудование на место. Главное правило: в клубе должно быть комфортно. Площадь тренажерного зала в ULTRA Enterra – 2000 квадратных метра. Здесь установлено оборудование от топовых мировых производителей (Hammer Strength, Technogym, Life fitness).

В чем отличие тренажеров премиальных серий от бюджетных вариантов? Во-первых, они более долговечные, что важно для клубов с высокой посещаемость. Во вторых, к примеру, блочные тренажеры hoist с 3D-модификацией дают во время занятий новые ощущения, изолированное попадание в нужную группу мышц, воспроизводят естественную траекторию движения тела. Подобное оборудование, кстати, установлено в резиденциях президента России.

Любимая девушками кардиозона в ULTRA Enterra — это 30 разнообразных тренажеров премиальной линейки компании Precor. Они имеют 15-дюймовые планшеты со специальным программным обеспечением RUN-TV и выходом в интернет. Скучно во время тренировки точно не будет.

Также в клубе просторная зона свободных весов с большим количеством стоек, скамеек и грифов, а также дополнительными аксессуарами — манжетами, ремнями, цепями, жгутами, резинками и рукоятками. Это позволяет разнообразить тренировку, проработать все группы мышц.

Групповые занятия нужно в буквальном смысле пробовать, чтобы найти то, что подходит именно вам. Да, возможно сделать это будет непросто: так, в ULTRA Enterra не один, а целых три зала групповых программ и более 30 видов тренировок. Но администраторы и тренеры помогут подобрать занятие, исходя из уровня физической подготовки и цели.

Если хотите сделать акцент на мышцах кора – выбирайте функционал; хотите развить мышечную силу и выносливость — попробуйте силовые классы; хотите загрузить не только мышцы, но и мозг — вперед, на танцы… Главное — выбор есть, и хорошо, если он богатый.

Водные процедуры. Разумеется, в каждом фитнес-клубе должен быть душ. Но еще лучше, если после тренировки вы можете расслабиться в спа-зоне. В ULTRA Enterra есть целый набор для полезных и приятных водных процедур: два хаммама, джакузи, дорожка Кнейпа, ледяной фонтан, две релакс-зоны с лежаками и подвесными мягкими креслами. Спа-зона уже включена в стоимость абонемента, доплачивать ни за что не нужно.

Еще один момент, влияющий на комфорт пребывания в фитнес-клубе — теплые полы. Хорошо, если они есть и в спа-зоне, и в раздевалках. В фитнес-клубе вы забудете, что за окном промозглая осень или зима с трескучими морозами.

Детские развлечения. Это, пожалуй, один из важнейших критериев привлекательности фитнес-клуба для прекрасной половины. Декрет зачастую «запирает» молодых мам дома: малыша не всегда можно оставить бабушкам или уставшему мужу, который только пришел с работы. А заняться спортом хочется.

ULTRA Enterra — первый клуб сети, где обустроена полноценная детская зона. С малышами здесь будут заниматься аниматоры, а также педагоги популярного ульяновского развивающего центра «Тип-Топ». Ребенок будет не просто пристроен в опытные добрые руки: из фитнес-клуба он уйдет довольный, с новыми знаниями. Безусловно, это бесценно.

Хотите узнать о фитнес-клубе ULTRA Enterra больше?

Звоните по телефону 505-777.

Приходите: ул. Радищева, 39 (ТЦ Энтерра) , 3 этаж.