Житель Ульяновской области Александр Курчавов указал в своем facebook на экологическую проблему в поселке Силикатный Сенгилеевского района. По его словам, в населенном пункте необеспечен элементарный надлежащий технический и технологический сбор канализационных отходов: “С ноября 2018 года канализационные отходы п.Силикатный растекаются по ближайшему лесному массиву, в связи с тем что чугунная канализационная труба, ведущая на очистные сооружения, была просто украдена. Информация о перспективах решения данной проблемы, руководством муниципального образования и района, отсутствует. Проблема же появилась не сегодня, а скоро будет как год существует”.

В министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области нам пояснили, что ими были приняты все необходимые меры реагирования по факту обнаружения сброса канализационных вод на территорию лесного фонда. По их информации, ущерб, нанесенный лесному фонду, составил более 2 млн рублей:

“Сотрудниками Сенгилеевского лесничества были проведены три патрулирования. 24 апреля в Смородинском участковом лесничестве был обнаружен прорыв канализационной трубы, принадлежащий АО «Силикатчик». Директор компании был наказан административным штрафом в размере 20 тысяч рублей. 3 июля также проводилось патрулирование, во время которого вновь зафиксировали загрязнение лесфонда. Был составлен протокол об административном правонарушении, произведён расчёт нанесённого ущерба, который составил 2 млн 103 тысячи рублей. Материалы переданы в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру, было возбуждено дело об административном правонарушении. 5 июля было проведено ещё одно патрулирование, в ходе которого также был зафиксирован сброс канализационных вод в лес. Собранные материалы также переданы в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру для приобщения к делу”, – сообщили в пресс-службе министерства.