Работа проводится в рамках программы «Школьные окна». Она подразумевает обновление оконных конструкций в учреждениях образования. Еще в 2017 году окна заменили во всех школах города, теперь работы продолжились в детских садах. Качество новых окон проверяют депутаты Ульяновской Городской Думы.

Выездное мероприятие прошло сегодня под руководством председателя комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала Игоря Крючкова. Также в нем участвовали депутаты Ульяновской Городской Думы Юрий Мухин, Петр Столяров и Денис Хлыстун, представители администрации города, подрядных организаций и руководство дошкольных образовательных учреждений.

— На данный вид работ в этом году заложено более 29 млн. рублей. Оконные блоки будут заменены в 24 детских садах. Сейчас работы частично уже проведены, поэтому мы начали контрольные мероприятия. Особое внимание уделяем безопасности. Например, окна и балконные двери должны дополнительно запираться на ключ, чтобы дети не смогли случайно открыть их и выпасть из окна, — рассказывает парламентарий Игорь Крючков.

Детский сад №221 оказался образцово-показательным, здесь нареканий у проверяющих не возникло. Заведующая рассказывает, что таких перемен с нетерпением ждал не только коллектив, но и родители воспитанников дошколки.

— Нашему детскому саду более 30 лет. Замена оконных блоков стала для нас настоящим подарком. Конечно, нам на целый месяц пришлось приостановить рабочий процесс, ребят временно перераспределяли. Но сейчас они снова в родном детском саду, а главное, что теперь нам будут не страшны зимние холода и ветры, — отметила заведующая детского сада №221 Садретдинова Марина Николаевна.

А вот в 246-ом детском саду обнаружены недочеты в установке откосов, неправильно навешены балконные двери. Эти замечания будут устраняться в ближайшее время.

— По каждому из таких объектов у нас на протяжении минимум 3 лет действуют гарантийные обязательства. Поэтому недочеты устраняются в обязательном порядке. Всего в моем округе 5 детских садов и по окончании работ на каждом из них мы проводим тщательные проверки. От этого зависит здоровье и жизни наших детей, — подчеркнул депутат Ульяновской Городской Думы по 12 избирательному округу Юрий Мухин.

Но работы завершились далеко не везде. Например, в детском саду №148 замена оконных блоков идет полным ходом.

— Здесь мы выполнили более 60% объема работ. Завершить установку планируем до 15 июля, — делится представитель подрядной организации Борис Арханов.

— В 3 других детских садах моего округа уже установлены новые пластиковые окна. Мы периодически проверяем их состояние. Могу сказать, что зимнюю проверку на прочность они успешно прошли. У детей и родителей только положительные отзывы. Надеюсь, и здесь работы выполнят качественно, — рассказывает народный избранник Петр Столяров.

Осмотры дошкольных образовательных учреждений будут продолжены. Очередной выезд комиссии запланирован на ближайший четверг.