Леонид Симановский многие годы представляет «Единую Россию» в Госдуме. В 2016 году вновь переизбрался от Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей. Работает заместителем председателя комитета по бюджету и налогам. Состояние депутата в 2019 году оценивается в 451.56 млн рублей. В рейтинге “Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2019” он занял 35 строчку. 

По данным издания, окончил в 1976 году Куйбышевский плановый институт. С 1979 года работал заместителем управляющего трестом Куйбышевтрубопроводстрой, который возглавлял отец Леонида Михельсона (№3), а с 1987 года и сам Михельсон. В 1991 году трест был акционирован и сменил название на СНП «Нова».

Владеет 1,6% акций «Новатэка».

Как считали.

Forbes изучил декларации более 400 ведомств и структур органов власти (администрация президента, федеральные министерства и ведомства без учета территориальных подразделений, Федеральное собрание, правительства и законодательные органы субъектов РФ, Центральный банк, государственные корпорации, государственные внебюджетные фонды, Конституционный и Верховный суды, ЦИК и др.). В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей. Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода. В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы. Поскольку не все исследуемые органы власти на момент публикации рейтинга на сайте Forbes в соответствии с законодательством обнародовали декларации о доходах, финальная версия списка может отличаться от первоначальной. В случае появления «новых» участников рейтинга они будут «сдвигать» на одну строчку вниз участников с более низким уровнем доходов.

Топ 10