2 июля Сергей Морозов на заседании областного совета ректоров отметил, что в настоящее время есть семь федеральных проектов, в реализацию которых должны включиться высшие учебные заведения. На один из проектов «Молодые профессионалы» из федерального бюджета выделяется 93 млрд рублей. Для этого будет необходимо заняться развитием программ по повышению международной конкурентоспособности и созданием образовательных мастерских. Для этих целей в регионе планируется организовать летние и зимние школы по созданию зарубежных ресурсных центров для обучения, олимпиады для иностранцев.

«Нам стоит обратить внимание на проект «Молодые профессионалы», направленный на повышение конкурентоспособности профобразования. В процессе реализации программы мы должны взять на себя обязательства по трансформации вузов в государственные инновационные центры. До 2024 года из федерального бюджета планируется выделить на это направление почти 93 млрд рублей. Эта огромная сумма в очередной раз подтверждает, насколько важна роль развития высшего образования в стране и в регионе. Чтобы освоить средства, нам нужно будет заняться созданием мастерских, оснащённых современной научно-технической базой по одной из компетенций, и развитием программ по повышению международной конкурентоспособности. Еще один важный проект – экспорт образования, цель которого заключается в привлечении иностранных студентов в российские учебные заведения. Для этого мы планируем организовать в регионе летние и зимние школы по созданию зарубежных ресурсных центров для обучения, проводить олимпиады для талантливых иностранных учащихся», – сказал Сергей Морозов.

УлГУ уже планирует принять участие в реализации ряда нацпроектов.

«Есть ряд программ, в которые мы намерены включиться. Например, в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» мы хотим создать на базе УлГУ социокультурное пространство для получения детьми soft-компетенций, а также принять участие в конкурсе на создание Дома научной коллаборации. Если взять, например, проект «Социальная активность», то здесь мы планируем приять участие в конкурсе на получение субсидий на лучшие практики в сфере добровольчества по экологическому волонтёрству», – поделился Борис Костишко.