По национальному проекту «Жильё и городская среда», разработанному в рамках Указа Президента России Владимира Путина, за январь-июнь 2019 года на территории Ульяновска введено в эксплуатацию 168 559,7 кв. м жилья – это на 12,5% больше планируемого показателя.

– Одним из ключевых показателей реализации национального проекта является обеспечение ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства. Этот показатель является условием для последующего предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию целого комплекса мероприятий по формированию комфортной городской среды, обеспечению горожан современным жильём, строительству объектов социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, – отметила начальник городского управления по строительству Мария Зацепина.

По информации ведомства, за шесть месяцев текущего года в эксплуатацию введено 108 491,7 кв. м индивидуальных жилых домов и 60 068 кв. м многоквартирных жилых домов.

В частности, на территории Заволжского района завершено строительство многоквартирных жилых домов на проспектах Врача Сурова (18 строительный квартал), Туполева, Ливанова и в посёлке Ленинском.

На территории Железнодорожного района реализованы проекты жилой застройки по улицам Свободы, Вокзальной и во 2-ом переулке Благодатном.

В Ленинском районе современные жилые дома возведены на улицах Олега Кошевого, Красноармейской, Мира, Новгородской и Скочилова.

На территории Засвияжского района по итогам первого полугодия в эксплуатацию введен дом №60 по улице Камышинской.

Стоит добавить, что в 2019 году Правительством Ульяновской области для администрации Ульяновска установлен директивный показатель ввода жилья на территории города в объёме 623 тыс.кв.м.