По всему миру “вирусом” распространяется #BottleCapChallenge. Его участники должны открыть бутылку с водой ударом ноги с разворота. Считается, что запустил его в июне 2019 года боец из Казахстана Карен Пашикян. На самом деле шутливое интернет-соревнование запустил еще в 2018 году ульяновский тренер Хачатур Малхасян. Хачатур – основатель одноименного спортивного клуба по кикбоксингу “MALKHASYAN TEAM”, который располагается на площадях фитнес-центра “Венец”, и известный среди активного Ульяновска человек. О спортивном увлечении, которое переросло в бизнес, мы поговорили в рубрике “Малый бизнес здорового человека”.

Начнем с того, что по сути ты начал #BottleCapChallenge в Ульяновске, только название было другое. Как пришла в голову эта идея?

Не буду врать, я где-то это увидел. Мы сняли видео на тренировке и выложили его без какого-то челленджа. Другой тренер увидел его и сделал также, передав эстафету другому. Всего в Ульяновске тогда приняло участие около 300 человек. Дошло даже до Франции. Там его повторила чемпионка мира по тхэквондо. Многие потом думали, что Конор Макгрегор и многие другие звезды повторяли за мной, но нет.

Как ты пришел в спорт?

Мой отец военный. Мы приехали из Армении в Ульяновск после окончания его службы, т.к. ему тут дали квартиру. На тот момент мне было 7 лет и я не знал русского языка. Вместо того, чтобы пойти в 1-й класс, я пошел в детский сад. Во дворе меня все обижали и я решил для себя, что нужно заняться спортом. Я пошел в карате. У Буданова Роберта Альбертовича я отзанимался 7 лет, после этого чего я не знал куда себя деть. В последующие 8 месяцев я занимался дзюдо, рукопашным боем. После меня взял к себе тренер Соколов Алексей Анатольевич. Под его руководством я занимался кикбоксингом. Всего спортом я занимаюсь уже на протяжении 16 лет.

Когда и как пришла идея открыть свой бизнес.

Тренерскую карьеру я начал в 15 лет. Я помогал тренеру. Я бы не назвал это бизнесом, скорее это высокооплачиваемое хобби. У меня не было бизнес-плана, я делал то, что умею и нравится. Это переросло в личный бренд. Когда я открывал зал, у меня были мысли, что сейчас очень много залов с названиями “Tiger”, “Белый медведь” и тд. Я хотел, как это модно сейчас заграницей, чтобы в названии зала была фамилия тренера. Многим это показалось очень странным. Все думали, что это из-за самолюбия. Сам я особый смысл в это не вкладывал. Если ты открываешь зал, то он должен ассоциироваться с тобой, а не с животным. В первое время после открытия я почти ничего не получал. Сейчас уже все нормально. Работаем 5-й год.

Как вдруг к твоей секции пришла популярность? Какие ты инструменты использовал?

В 2014 и 2016 году я был финалистом кубка мира по кикбоксингу. Многие люди меня узнали оттуда. Когда я открыл зал, мне никто не помогал пиариться. У меня в голове были идеи, которые я реализовывал. Мы снимали влог с похудением, смешные видео и другие проекты. Людям нравится такое смотреть, видео набирали просмотры. Кроме этого у нас было много рекламных кампаний. Изначально мы просто расклеивали листовки, заказывали рекламу на радио и телевидении. Но все это оказалось неэффективным. Это просто не заходит в нашем городе. Я проводил много мероприятий – открытые тренировки для детей, взрослых и тд. Вот за счет этого приходит узнаваемость. Моя аудитория сидит в инстаграме и YouTube.

Люди каких возрастов могут прийти к тебе на тренировки? Все ли проходят по здоровью?

У нас самому маленькому спортсмену 2 года. Самый старший – мужчина 70 лет. Есть такое заблуждение, что спортом надо начинать заниматься с детства, но это не так. Один из моих спортсменов (тогда ему было 32 года) пришел к нам заниматься и увидел, как уставшие 15-летние дети “размазано” боксируют, начал над ними посмеиваться. Тогда я предложил ему побоксировать с одним из них. По итогу он – 32-летний мужчина был побежден. После этого он замотивировался, начал заниматься у меня. По истечению некоторого времени он даже выступал на соревнованиях. Некоторые приводят ко мне своих детей, как в кружок, чтобы у них было спортивное воспитание, не преследуя спортивных целей. У нас занимаются те, у кого есть проблемы со здоровьем. Среди них люди с ДЦП, с проблемами позвоночника. Индивидуальные тренировки дают возможность попробовать себя в кикбоксинге без вреда для здоровья. Скажу честно, что базового медицинского образования, чтобы работать с детьми или со взрослыми, у которых есть проблемы со здоровьем, у меня нет. Я заканчивал курсы, где получил сертификат. Конечно это нельзя назвать базой. Сам лично изучаю все интересующие меня вопросы. Если у меня нет понимания проблемы, я консультируюсь у врачей-специалистов. Главное в моей профессии, так же как и у врачей, не навредить. Тем более, если я заявляю о себе медийно и вдруг совершу ошибку, меня быстро разнесут. Город маленький и об этом сразу узнают все. Были случаи, когда ко мне на тренировку хотели отдать мальчика с QT (прим. ред. – генетическое заболевание, при котором поражается электрическая система сердца). Из-за резких нагрузок его сердце могло остановиться, и брать его я отказался. Перед тем, как ко мне приходят заниматься дети, я прошу у их родителей медкнижку. Если после тренировки я не вижу внешних признаков болезней, то “добро пожаловать”. Если они есть, я прошу пройти медосмотр.

Цены

По группам. У нас есть младшая группа (дети с 3-7 лет) – 3 тысячи в месяц (8 тренировок). Средняя группа (до 16-17 лет) – 4 тысячи рублей (12 тренировок в месяц). Старшая группа – 4 тысячи (4 тренировки в неделю). Персональная тренировка – 1000 рублей. Возраст в группах варьируется в зависимости от человека и его способностей. Кроме того, есть программы похудения. Они составляются индивидуально и четких цен на них нет, они варьируются

Напутствующие слова от тебя для тех, кто хочет заняться спортом, но решиться никак не может.

Я выделяю три типа людей. Первый – закомплексованные. Они стесняются прийти в зал, т.к. они думают, что на них будут все смотреть. Это совершенно не так, знаю по личному опыту и наблюдениям. Второй – те, кто откладывают все на завтра. Они ставят себе цель, но так к ней и не приходят. Если ты решил этим заниматься, то нужно идти сразу. Дорогу осилит идущий. Третий – те, кто перегорает. Они приходят с амбициями и мотивацией, но сливаются через месяц. Им не хватает дисциплины. Еще я бы очень хотел, чтобы люди не брали диеты с интернета. Необходим жесткий контроль за едой и рацион составляется для каждого человека индивидуально.