15 июля состоялся выезд по образовательным учреждениям Железнодорожного района с участием депутатов Ульяновкой Городской Думы Игоря Перфилова и Валентины Пановой, а также с представителями администрации города. Тематика мероприятия — проверка безопасности детских садов.

Комиссия побывала на 5 объектах. Учреждения проверяли на предмет замены ограждений и уличного освещения. По сообщению пресс-службы Гордумы, данные виды работ в этом году проводятся в рамках муниципальной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности на территории Ульяновска» в целом ряде образовательных организаций. Первым в списке оказался детсад №144 на Железнодорожной, 17. Здесь уже установлено 6 светильников, по одной стороне обновлено ограждение. Однако, это не все изменения.
— Мы полностью заменили уличное освещение, а по забору работы еще продолжатся. В результате первых торгов получилась экономия. Эту сумму мы также направим в дело, продолжим ремонт ограждения, — пояснила заведующая детским садом №144 Елена Белова.

Качеством работ довольны не только сотрудники дошколки, но и родители.
— С новым забором можно будет не бояться за детей на прогулке. К ним не проберутся собаки, сами ребята тоже не выйдут за пределы детского садика. Ну и выглядит это гораздо эстетичнее, — рассказывает папа одного из воспитанников детского сада №144 Дмитрий Прибылов.

Подобные работы проведены в детских садах №112 и №115, а также в школе №31. Подрядчик объясняет, что все больше организаций отдают предпочтение ограждениям нового образца.
— Оно сделано из цинковой проволоки с полимерным покрытием, перелезть через него нельзя. Конструкция легкая, воздушная, но при этом хорошо выполняет свои функции. Такой забор будет стоять лет 20, — перечисляет преимущества новых заборов представитель подрядной организации Никита Молостовкин.

А вот в 46-й школе в этом году основной упор сделали на освещение. Здесь установили новые опоры для 10 светильников. Старый забор пока решили оставить, а входную группу заменят на новую уже этим летом.
— Когда речь идет о безопасности детей, нельзя закрывать глаза даже на небольшие недочеты. Поэтому мы постоянно взаимодействуем с руководством образовательных учреждений, выявляем их потребности и с особой тщательностью осматриваем перед приемкой. Результат говорит за себя, по осмотренным объектам у нас нет претензий. Надеюсь, и дальнейшие работы будут выполнены также качественно, — подчеркнула парламентарий Валентина Панова.

Напомним, всего в рамках данной программы в этом году выделено 2 млн. 920 тыс. рублей, которые пойдут на восстановление уличного освещения и ограждений 11 образовательных организаций города.