12 июля на заседании президиума регионального политсовета Единой России вновь обсуждался проект “Городская среда”. По словам заместителя руководителя Регионального исполнительного комитета – начальника отдела агитационно-пропагандистской работы Аллы Акимовой, территории шести дворов вскрыты еще в начале лета, но работы по их благоустройству до сих пор не начались.

“Люди живут как в сейсмической зоне после землетрясения. Я напомню, что всего в 2019 году в Ульяновске будут отремонтированы 16 дворов. И работы по плану до 1 сентября. Вы верите, что за это время можно качественно провести работы? Я сомневаюсь. Тем более, что еще не устранены недостатки на объектах, отремонтированных в прошлом году”, – пишет Акимова.

Так, согласно информации с опубликованных слайдов, на 79% объектов выявлены замечания, которые в рамках исполнения гарантийных обязательств подрядчик не устранил. В том числе нарекания по установленным тренажерам: часть из них на скотче и некомплектные.

Сегодня на заседании президиума регионального политсовета Единой России снова многострадальный проект "Городская среда"….

Gepostet von Алла Акимова am Freitag, 12. Juli 2019

Как отмечает заместитель секретаря регионального отделения партии Антон Антипов, по итогам проверок грубые нарушения были выявлены на 43 объектах: 15 — в Ульяновске, 1 — в Инзе, 5 — в Новоульяновске и на 22 объектах в Димитровграде. Из них подрядчик выполнил свои гарантийные обязательства только на 9. Антипов напомнил, что вопрос устранения выявленных дефектов не раз обсуждался на заседаниях регионального Президиума. Тогда партийцы дали рекомендацию профильным ведомствам выполнить все гарантийные работы до 1 июня.

«Мы видим, как не первый год при одних и тех же руководителях отраслей данного блока в регионе и отдельных муниципалитетах раз за разом повторяются одни и те же ошибки: высокая стоимость работ при низком качестве. Кроме того, в этом году из-за нарушений в проведении аукциона были сорваны все сроки благоустройства в Ульяновске. Всё это вызывает справедливое недовольство граждан. В связи с этим Президиум рекомендует депутатским группам в муниципалитетах рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности лиц, ответственных за реализацию государственной программы «Формирование комфортной городской среды», — сообщил Гвоздев.

Напомним, в Ульяновской области в 2019 году планируется благоустройство 108 объектов. В их числе 95 дворов и 13 общественных пространств Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Барыша, Инзы, Сенгилея и поселка Силикатный. Из федерального бюджета на их благоустройство выделяют порядка 410 млн. рублей. По словам регионального координатора проекта «Городская среда» Константина Долгова, контроль за выполняемыми работами должен быть строжайшим.

Как мы уже писали, в начале лета секретарь Ульяновского отделения «Единой России» Гвоздев обратился в прокуратуру за срыв контракта на 86 млн по ремонту дворов. Через месяц после его заявления «Стройзаказчик» снова заключил договор на 86 млн рублей по ремонту дворов с ООО «Стройцентр». Однако УФАС торги приостановило.