В новом выпуске муниципальной газеты “Ульяновск сегодня” опубликованы новые правила благоустройства для Ульяновска. Из них выделим новое из того, что связано с парковкой автомобилей внутри дворов, запретом парковки на газонах, а также определение “газона”.  С полной версией новых правил благоустройства можете ознакомиться по ссылке.

Газонучасток земли, территория которого ограничена бортовым (бордюрным) камнем, бровкой или иным ограждением, или обозначением искусственного происхождения, а поверхность покрыта травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью либо предназначена для озеленения.

Газоном теперь считаются не только зеленые насаждения, но и участок, который предназначен для озеленения и находящийся за бортовым камнем.

Правила парковки во внутридворовой зоне

14.5.9. Стоянка легкового автотранспорта на дворовых, придомовых и внутриквартальных территориях допускается только в один ряд в специально отведенных для этих целей местах и должна обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники.

14.5.10. Запрещается:
1) стоянка грузового автотранспорта, пассажирского автотранспорта на внутриквартальных дорогах, подъездах, дворовой, придомовой территории;
2) постоянное или временное размещение транспортных средств вне специально отведенных мест, в том числе на детских и спортивных площадках, газонах и тротуарах, участках с зелеными насаждениями или на проезжей части дворовых, придомовых территорий, препятствующее механизированной уборке и вывозу твердых коммунальных отходов;
3) размещение брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для этих целей мест;
4) производить мойку транспортных средств, слив топлива, масел и других компонентов в неустановленных местах;
5) проезд по автомобильным дорогам с твердым покрытием гусеничных транспортных средств.

14.5.11. Самовольная установка железобетонных блоков, столбов, ограждений и других сооружений на внутриквартальных проездах запрещается.