Как сообщают РИА-новости, вице-премьер Максим Акимов заявил, что в 2022 году планируется завершить выдачу бумажных паспортов в России. Он подчеркнул, что после перехода на электронное удостоверение личности бумажным документом все равно можно будет пользоваться без дополнительных обязательств.

Акимов также показал образец электронного паспорта. Новый документ на вид напоминает банковскую карту. На обратной стороне образца размещен буквенный и QR код, а также изображение владельца.

“Будет предусмотрена выдача человеку вот примерно вот такой карточки с чипом, с носителем, с возможностью бесконтактного чтения”, – отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что паспорт защищен голографическим изображением, а его подделка будет стоить значительно дороже, чем у бумажной версии. “Безопасность будет на порядки выше”, – заверил вице премьер.
Он подчеркнул, что заблокировать документ можно будет за несколько секунд. По словам Акимова, специальное приложение для смартфона “Мой паспорт” позволит совершать множество операций с выданным документом. Программа будет работать на всех мобильных платформах, в том числе и на российской “Авроре”, запуск которой пока только в планах.