25-26 сентября 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова пройдёт всероссийская научно-практическая конференция «Современные тренды непрерывного образования: методология и практика становления лицейских классов в пространстве университета». Она посвящена поиску решений фундаментальной проблемы развития непрерывного образования посредством организации и функционирования университетских классов в условиях модернизации современного отечественного образования.

Проведение конференции стало возможным благодаря победе вуза в конкурсе  проектов организации российских и международных научных мероприятий 2019 года, проводимом Российским фондом фундаментальных исследований.

Цель конференции – создание условий для обсуждения и согласования точек зрения представителей различных научных направлений в педагогике, психологии, образовательном менеджменте, имеющих своим результатом выявление закономерностей, уточнение принципов и механизмов деятельности и развития лицейских классов в пространстве университета.

Задачи конференции:

  1. Анализ и обсуждение ключевых вопросов организации и функционирования университетских классов.
    2. Систематизация опыта обучения детей в лицейских классах в условиях профильных и классических вузов.
    3. Обсуждение нормативной регламентации и учебно-методического сопровождения образовательного процесса в университетских классах.
    4. Актуализация университетских ресурсов современных вузов для решения задач повышения качества образования и профориентации обучающихся.
    5. Налаживание информационного обмена и взаимодействия профессионального сообщества по вопросам развития университетских классов.

Тематические направления конференции:

  1. Основные подходы к организации университетских классов: опыт мирового и отечественного образования.
    2. Специфика университетских классов в условиях профильных и классических вузов.
  2. Модели организации лицейских классов в условиях университетской среды.
    4. Проблемы взаимодействия министерств и ведомств по вопросам организации лицейских классов и обеспечения их деятельности в пространстве университета.
    5. Особенности педагогической деятельности в лицейских классах профильных университетов.
  3. Современные технологии организации образовательной деятельности в университетских классах: особенности содержания, форм и методов работы.
    7. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся университетских классов.

Участникам конференции предлагается опубликовать статьи в журнале «Поволжский педагогический поиск», издаваемом в УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Приветствуется выход авторов на проблемный уровень освещения вопросов, строго соответствующих тематике конференции. Журнал рецензируемый, входит в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Представлен на платформе Readera.

Информацию о журнале «Поволжский педагогический поиск» можно получить по адресу: http://www.ulspu.ru/science/nauchnye-zhurnaly/sci_journal_pov_ped_poisk/

С требованиями к оформлению статей можно ознакомиться на сайте журнала: http://journal-ppp.ulspu.ru/

Чтобы принять участие в конференции, необходимо:

  1. В срок до 20 сентября 2019 г. зарегистрироваться как участник конференции по адресу http://www.ulspu.ru/science/konferentsii/index.php?ELEMENT_ID=11319.
    2. Оплатить оргвзнос за очное участие в конференции 300 рублей. Взнос включает в себя: участие в заседаниях конференции, сертификат участника конференции, раздаточные материалы конференции, кофе-брейки в дни работы конференции, культурную программу. Перевод оргвзноса необходимо подтвердить отсканированной платежной квитанцией в формате jpg (название файла: Петров_квит.jpg). Квитанция высылается на адрес e-mail: conf.ulgpu@mail.ru

Контактная информация: 432071, г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, 81, ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», факультет образовательных технологий и непрерывного образования, кафедра менеджмента и образовательных технологий.

Тел.  (8422) 32-39-01, Лукьянова Маргарита Ивановна (+7 906 393 30 01), Кузнецова Надежда Ильинична;

(8422) 32-19-21, Данилов Сергей Вячеславович (+7 909 359 50 11), Шустова Любовь Порфирьевна.