В конце июня мы писали об исчезновении арт-объекта «Голуби дружбы» за 374 тысячи рублей. Напомним, скульптура была установлена на площадке около областной научной библиотеки имени В.И. Ленина 15 мая — в день открытия международного форума «Японская Весна на Волге». Частично эта двухметровая «скульптура двух птиц, выполненная в технике оригами», просматривается на общей фотографии, которая опубликована на сайте областного правительства, и в нашем фоторепортаже с коспелей-фестиваля на бульваре Новый Венец.

Однако жители не успели должным образом оценить это произведение: простояв несколько дней, объект исчез. В пресс-службе министерства развития международных отношений отвечать, куда пропал арт-объект, без письменно запроса нам отказались.

Спустя почти месяц пришел ответ. Однако в нем нет информации, где именно сейчас находятся “Голуби дружбы” Согласно официальным данным, для скульптуры, которая находится на балансе АНО “Дирекция социально-значимых и конгрессных мероприятий”, выбирают площадку. Вероятнее всего, она будет находиться на территории Ульяновска. Главный критерий места — безопасность.

Чуть позже один из читателей нашего портала сообщил нам, что “голуби” находятся во внутреннем дворике главного корпуса УлГПУ. К сожалению, подойти ближе к скульптурам нам не удалось, в вузе действует пропускной режим: либо по студенческому билету, либо по аккредитации, которую представители СМИ должны получить заранее.