В Минсельхозе Ульяновской области сообщили, что у садовых товариществ проверят наличие договоров с региональными операторами на вывоз твердых коммунальных отходов.

Региональные операторы для СНТ ввели расчет нормативов в зависимости от сезона и согласились утверждать графики вывоза мусора, предложенные самими председателями. Однако в садовых товариществах часто занижают объемы отходов. Из-за этого образуются свалки. Контейнеры оказываются переполнены, графики вывоза мусора — сорваны. Вместо 10 положенных на обслуживание одного объекта минут операторы тратят по часу и более, так как им приходится подбирать мусор с земли. Объем отходов, не собранных в контейнеры, просчитать невозможно.

Директор «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов называет три основные проблемы в работе с СНТ. Первая – отсутствие точной информации об их количестве, вторая – недостоверность данных о количестве садовых участков в каждом кооперативе, и третья – сложности с договорами «по факту».

– Мы пошли навстречу садоводам, но в результате из-за заниженных объемов постоянно возникают свалки, – подытожил Фатьянов.

Сейчас «Горкомхоз» имеет 44 подписанных договора и пять заявок на обслуживание СНТ. Сведений о других товариществах у регоператора нет.

– Мусор есть у всех. Однако до сих пор много СНТ, которые так и не заключили договоры на услуги по обращению с отходами и не хотят их заключать. Мы фиксируем факты перемещения отходов между садоводствами, имеющими общую границу: те, кто не имеет договора, везут к тем, кто договор заключил, установил контейнеры и оплачивает услуги. Контролирующие мероприятия нам необходимы! – прокомментировал председатель Ассоциации садоводов Ульяновской области Николай Кашаев.

Отметим, что на сегодня штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления для юридических лиц составляет от 350 до 450 тысяч рублей.

Главный специалист-эксперт департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики регионального Минприроды Сергей Авдоничев заверил, что время уговоров закончено. Садоводам больше не позволят устраивать стихийные свалки. График осмотра ульяновских садовых товариществ будет составлен  уже на этой неделе.