Добровольческий форум «СтудДобро» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова признан лучшим проектом в сфере студенческого добровольчества на Всероссийском конкурсе проектов органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.
Очный этап конкурса прошёл в рамках работы Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века», в которой приняли участие 70 студентов из 25 образовательных организаций страны. Мероприятие прошло с 15 по 19 июля 2019 года в Ростовской области. УлГПУ им. И.Н. Ульянова представили председатель Совета студенческих объединений Полина Исаева и студенческий декан факультета физико-математического и технологического образования Елена Харитонова.
Участники презентовали структуру своих проектов и основные направления деятельности органов студенческого самоуправления. Члены жюри обращали особое внимание на понимание участниками основных целей студенческого совета.
Надо отметить, что другие два проекта, поданные от Ульяновского педагогического университета, стали финалистами Всероссийского конкурса: городской квест-забег «УЛица» (номинация «Лучший проект для интеллектуального развития студенческой молодёжи»), институт кураторства «Юность» (номинация «Лучший проект в сфере наставничества»).
Помимо конкурса, представители УлГПУ приняли участие в работе образовательной программы форума «Лидер 21 века».
«Мы прошли обучение в направлении «Наставничество». Это то направление, участие в котором принимают преимущественно старшекурсники, ведущие активную деятельность в корпусах наставничества своих университетов. Это деятельность, направленная на помощь в адаптации первокурсников к учёбе в вузе», – рассказала Полина Исаева.
Итогом смены стало повышение управленческих навыков участников, с акцентом на специфику каждого направления, а также план конкретных действий по развитию органа студенческого самоуправления в университете.