Как сообщает министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров, 21 июля во второй зоне АЧС «Сурские Вершины» добыто 13 кабанов, во второй зоне АЧС Кузоватово добыто 15 кабанов, 3 из которых отловлены живоловушками.

“Все изъятые из окружающей среды кабаны проверяются ветеринарной службой. Заражённые особи не выявлены. В ходе проведённых рейдов (в субботу) в Кузоватовском районе был обнаружен труп кабана, который оказался погибшим от огнестрельного ранения. Мероприятия по регулированию численности продолжаются. Ежедневно бригада охотников численностью 15 человек выезжает в район охотничьего заказника «Сурские Вершины» и 15 человек – в охотугодья Кузоватовского района. Мероприятия по регулированию проводятся и в соседних муниципальных образованиях Тереньгульский, Новоспаский, Николаевский, Базарносызганский районы, в которых за последние 7 дней изъято из окружающей среды 84 кабана. Для уточнения численности кабана в опасных зонах проводится учёт методом подсчёта в местах локальной концентрации (на подкормочных площадках и полях). По данным этого учёта будет определена численность и эффективность мероприятий по регулированию”, – сообщил Федоров.

Напомним, 16 июля сообщалось о новой вспышке африканской чумы свиней: была зафиксирована массовая гибель животных в Кузоватово. Из-за этого был введен режим ЧС. Сейчас очаг ликвидирован.