В Ульяновской области стартует месячник безопасности дорожного движения «Безопасная дорога», сообщает заместитель председателя регионального правительства Андрей Тюрин. Всего с 12 по 15 июля в регионе было зарегистрировано 17 ДТП, в результате которых 12 человек погибли.

“Месячник БДД «Безопасная дорога» проводится ГИБДД с 20 июля по 20 августа. В этот период будут проведены профилактические мероприятия по отработке нарядами ДПС отдельных видов нарушений ПДД.
Ежедневно на территории области будет проходить профилактическое мероприятие «Ночной пешеход» с целью пресечения нарушений ПДД пешеходами, передвигающимися в темное время суток. Ещё одно мероприятие «Пешеходный переход» поможет выявить факты непредоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Эта работа будет проводиться ежедневно с 7:00 до 9:00 и с 16:00 до 19:00 на нерегулируемых пешеходных переходах с наиболее высоким уровнем аварийности в Ульяновске и Димитровграде. Превышение скорости установят в ходе мероприятия «Скорость» 25 и 29 июля, 1, 5 и 15 августа. Сотрудники ГИБДД также проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей в ходе акции «Автокресло-детям!». Это мероприятие будет проходить на территории области на подъездах к дошкольным образовательным организациям 23 июля и 20 августа с 07:00 до 08:00. 30 июля с 14.00 до 16.00 на пешеходных переходах выявят факты непредоставления преимущества несовершеннолетним пешеходам.
6 августа проверят велосипедистов. Профилактическое мероприятие «Велосипед – без бед!» направлено на пресечение фактов нарушения требований ПДД велосипедистами, в том числе несовершеннолетними на нерегулируемых пешеходных переходах. Еженедельно с 19:00 часов пятницы до 07:00 часов понедельника пройдут сплошные проверки водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения. Массовое мероприятие «Нетрезвый водитель» с участием участковых уполномоченных полиции, представителей общественности состоится 26 июля”, _ сообщил Тюрин.