Председатель правительства Александр Смекалин сообщил в социальных сетях, что возникшие сложности с получением спецпродукции для инвалидов и оформлением путевок на санаторно-курортное лечение разрешены. На сегодняшний день 95% нуждающихся обеспечены необходимым. Однако сейчас стали поступать жалобы на качество предоставляемой продукции. Для этого специалисты бесплатной юрпомощи и Центра защиты прав потребителей будут подключены для решения этих вопросов.

“Полтора месяца назад нам поступил сигнал о том, что в Ульяновской области возникли сложности с получением продукции, необходимой для облегчения повседневной жизни гражданам с ограниченными возможностями здоровья (т.н. средства технической реабилитации). Также нам сообщили о проблемах при оформлении путевок на санаторно-курортное лечение для этой категории лиц. Мы сразу же обратились к руководству Фонда социального страхования Российской Федерации для разрешения этой ситуации и постоянно контролируем ситуацию.
На сегодняшний день как специалисты, так и сами граждане отмечают положительную динамику в части обеспечения первичными средствами реабилитации. Среди лиц, находящихся в региональных учреждениях социального обслуживания, в средствах реабилитации нуждаются 615 человек, из них 403 – ежедневно. Кризис снят, 95% нуждающихся обеспечены необходимым.
Однако наше внимание обращают и на невысокое качество предоставляемой продукции. Поручил региональной службе бесплатной юридической помощи и Центру защиты прав потребителей подключиться к решению вопроса, грамотно составить необходимые претензии и оказать правовую поддержку.
Также не решён вопрос компенсаций за ранее приобретённые средства реабилитации и выдачи путёвок на санитарно-курортное лечение.
К сожалению, сохраняются существенные сложности при коммуникации между жителями региона и региональным отделением Фонда социального страхования. На завершающей стадии согласования с федеральным ведомством находится проект соглашения о допуске специалистов региональных органов социальной защиты к базам ФСС, чтобы помочь наладить информационный обмен и расширить сеть представительств Фонда в муниципальных образованиях. Мы готовы снова обратиться на уровень федеральных руководителей Фонда, и будем контролировать происходящее до тех пор, пока система не будет полностью отлажена, чтобы наши жители были обеспечены качественными услугами”, – рассказал на встрече с руководством ФСС и представителями общественных объединений глава кабинета министров Александр Смекалин.