В рамках муниципальной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности на территории Ульяновска» проводится работа по реализации комплекса мероприятий.

Речь идёт о таких работах, как ремонт ограждения, монтаж системы видеонаблюдения, установка тревожной сигнализации, восстановление системы уличного освещения. Общая сумма выделенных средств на проведение работ составила почти 3 млн. рублей. В список организаций, в которых в преддверии нового учебного года будут проведены отдельные мероприятия, включены школы № 10, 27, 31, 46, 56, школа в посёлке Плодовый и детские сады № 112, 115, 144, 226.

Как отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова, в рамках подготовки к новому учебному году по поручению главы города Сергея Панчина был сформирован штаб, который работает с начала летнего периода.

– В настоящее время, перед приёмкой образовательных организаций, которая стартует 1 августа, организованы проверки в образовательных организациях. Приоритетным был и остается вопрос безопасности. Каждое учреждение должно быть оснащено камерами видеонаблюдения, турникетами, кнопкой тревожного вызова. Кроме того, территорию должны охранять сотрудники частных охранных предприятий. Согласно плану подготовки образовательных организаций к новому учебному году, проведён ремонт ограждения в школах № 31 и 56, а также в детских садах № 112, 115 и 184. В средней школе в посёлке Плодовый и школе № 46 имени И.С. Полбина восстановлено наружное освещение, – отметила Светлана Куликова.

За ходом ремонтных работ тщательно следят сотрудники управления образования совместно с представителями Общественной палаты Ульяновска. В ходе очередной проверки руководитель комиссии по вопросам развития образования, молодёжной и культурной политики Общественной палаты Ульяновска Людмила Соломенко совместно со специалистами профильного ведомства проконтролировала ход подготовки к новому учебному году в школах № 31 и 46, а также в детском саду № 115.

— Самые положительные впечатления от проведённой проверки. Приятно наблюдать, как руководство города и управление образования делают все, чтобы создать благоприятные условия для обеспечения безопасности детей и сотрудников образовательных организаций. Мы убедились, что выделенные средства используются по назначению. Впредь мы будем продолжать осуществлять общественный контроль за этой работой, – подчеркнула Людмила Соломенко.

По словам и.о. директора школы № 31 Анжелики Мясниковой, впервые за 54 года в школе обновили ограждение.

– Было установлено 182,5 погонных метров современного 3-D ограждения. В настоящее время ведутся работы по монтажу нового турникета. Всего же в школе установлено восемь камер видеонаблюдения, ещё столько же следят за безопасностью на территории вокруг образовательной организации. В прошлом году было модернизировано освещение. Установлено 25 светодиодных ламп уличного освещения. Мы с нетерпением ждём наших учеников. В этом году школа примет 850 детей и подростков, в том числе и 90 первоклассников, – отметила она.

Директор школы № 46 Татьяна Брызгалова, которая уже почти 30 лет возглавляет образовательную организацию, рассказала, что на территории средней школы было отремонтировано наружное освещение, в том числе и на стадионе. Уже в ближайшее время рабочие приступят к замене ворот.

– Руководство области и города уделяет большое внимание вопросам безопасности. Как и в прошлые годы, нам выделяют дополнительные денежные средства на реализацию мероприятий, обеспечивающих комплексную безопасность учащихся. В школе действует система видеонаблюдения, установлен турникет, а в этом году мы восстановили уличное освещение, – отметила она.

Завершены работы по монтажу нового ограждения  в детском саду № 115.

– Было заменено в общей сложности 36 столбов, установлены новые ворота, обновлена входная группа. На воротах смонтирован домофон. Территория дошкольного учреждения полностью освещается, 21 камера видеонаблюдения позволяет контролировать всех посетителей. В здании сада имеется тревожная кнопка, постоянно дежурят вахтер и администратор, – отметила заместитель заведующей детского сада № 115 Наталья Ключникова.

По информации профильного управления, в настоящее время в 77 школах установлены системы контроля доступа – турникеты. Все они функционируют с использованием электронных школьных карт. Кнопкой тревожной сигнализации оборудованы 78 общеобразовательных организаций. Система видеонаблюдения установлена во всех образовательных организациях. Также все школы и детские сады Ульяновска оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В рамках подготовки к 1 сентября уже выполнены все запланированные противопожарные мероприятия на сумму свыше 12 млн. рублей.