Ход реализации мероприятий нацпроекта “Образование”, инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, контролируют представители родительской общественности, члены Общественной палаты Ульяновска совместно с руководством управления образования администрации города. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Полным ходом ведутся ремонтные работы на строительной площадке в микрорайоне «Искра», где в настоящее время возводятся школа на 1100 мест и детский сад на 240 мест. Как ранее заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, образовательный комплекс «школа-детский сад» инженерной направленности станет одним из самых крупных учебных заведений в городе. В настоящее время в школе ведутся отделочные работы, монтаж лифтового и электрооборудования, благоустройство прилегающей территории.

Согласно информации управления по строительству администрации города, отделочные работы сейчас также проводятся в школе на 1000 мест в микрорайоне «Центральный» Заволжского района. В настоящее время на 80 % завершена облицовка фасадов здания, продолжаются работы по благоустройству территории и устройству спортивного ядра. В полном объёме смонтированы системы водо- и электроснабжения, канализации, отопления, вентиляции подвала, установлены оконные блоки.

По информации управления образования администрации Ульяновска, разработана уникальная концепция образовательного учреждения инженерного профиля. Лицей создаст систему непрерывного технического образования. Будет закуплено специальное оборудование для кабинета по робототехнике, лабораторий и мастерских, в том числе станки с программным управлением. Кроме того, планируется выстроить сотрудничество с ведущими предприятиями Заволжского района. Также здесь предполагается внедрение новой формы воспитательной работы – ученического самоуправления.

Благодаря участию нашего региона в 2019 году в реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации» со строительством социальных объектов и транспортной инфраструктуры на территории города завершается строительство детского сада на 160 мест по улице Ветеринарная, школы и автодороги в квартале «Центральный» в Заволжье.

В рамках строительства бокового и второстепенного проездов по проспекту Маршала Устинова уже в полном объёме подрядчик завершил подготовительные работы, восстановление и закрепление трассы, устройство земляного полотна. На 80% проведены работы по засыпке грунтом, установке борткамня и устройству ливневой канализации. В настоящее время ведётся устройство «дорожной одежды», засыпка щебнем. Общая техническая готовность превышает 60%.

Что касается здания детского сада на 160 мест по ул. Ветеринарной, то на месте строительства завершается устройство котлована и забивка свай. Новый детский сад рассчитан на восемь групп полного дня.

Одним из приоритетов нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным, является создание новых мест в яслях, которое должно поспособствовать занятости женщин. Для решения этой задачи в Ульяновске осуществляется строительство новых детских садов. Если в 2018 году услугой дошкольного образования мы охватили более 30% детей в возрасте до 3 лет, уже в этом году нам удалось обеспечить местами в ясельных группах 60% малышей, – отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.