Во вторник в аккаунте контакт-центра при главе города опубликовали информацию, что по иску Администрации Ульяновска решением Ленинского районного суда признаны противоправными действия ОАО “ГУК Засвияжского района” по выставлению платы за электроэнергию на ОДН за 2014-2016 гг.

Напомним, еще в ноябре прошлого года ульяновцев возмутили доначисления от их бывших управляющих компаний по уже несуществующей услуге. Как было указано в платежках, это суммы перерасчета платы за электроэнергию на «общедомовые нужды», сделанные за период 2014-2016 годов по решению суда. Это даже при том, что уже и ОДН отменили, и самих УК, сделавших доначисления, фактически не существует, так как они обанкрочены.

В издании “Управдом” сообщалось, что еще в 2014 году задолженность управляющих компаний Ульяновска по электроэнергии достигла критического уровня — более 300 млн рублей. В ПАО «Ульяновскэнерго» посчитали это достаточным основанием для одностороннего перевода МКД на прямое абонирование. После этого жителям стали приходить счета (минуя УК) напрямую от энергетиков, причем как за индивидуальное потребление, так и за ОДН. Но затем какие-то бдительные граждане написали обращение в прокуратуру, и начались разбирательства. И суд решил, что ресурсники не имеют права начислять плату за ОДН, если дом находится под управлением УК. Велели сделать перерасчет: вернуть деньги жителям и потом обратно их собрать, но уже не напрямую, а через УК. О том, что платили, жители прекрасно помнят, а вот чтобы им обратно деньги хоть раз вернули — нет.

За жителей вступила администрация города и стала судиться с ГУК. Однако производство по гражданскому делу было прекращено Ленинским районным судом. По мнению судей, муниципалитет не может выступать с иском в защиту жителей. Но и на этом точка была не поставлена: решение было обжаловано, суд второй инстанции согласился с доводами мэрии.