Полуразрушенное здание кинотеатра «Рассвет» находится в самом центре Ульяновска, но территория заброшена и является объектом многолетних судебных споров. Прежняя администрация г. Ульяновска сначала с нарушением процедуры предоставила  объект обществу «Юпитер ВТФ» под реконструкцию, а потом списала здание, и не вернув деньги, предоставила этот же участок за плату другому лицу – ООО «Технологии гостеприимства», якобы под будущую гостиницу “Мариотт”. 

 

 

Больше фото и предыстория вопроса в нашем предыдущем материале по ссылке

Все началось в декабре 2003 году, когда по договору инвестирования здание кинотеатра “Рассвет” с общим процентом износа в 64% было передано ООО “Юпитер  ВТФ”. Неудавшийся инвестор успел перечислить напрямую в администрацию около 1 млн рублей  и  (по его заявлению) вложить в сам объект еще 6 миллионов. В 2006 году договор признали незаконным, но последствия недействительности не применены до сих пор, деньги не возвращены. “Юпитер” продолжает защищать свое владение объектом и требует в суде признать договор аренды с “Технологиями гостеприимства” незаконным,  а полуразрушенное здание кинотеатра продать с  публичных торгов, чтобы вернуть вложенные средства. 

“Юпитер ВТФ” заявляет, что договор аренды земли под строительство с “Технологиями” был заключен  без разрешения на строительство, торгов и предварительного согласования.  Предшествующий договор аренды, по которому земля перешла от ООО “Рассвет” к  «Технологиям» был заключен на основе акта выбора, действие которого истекло в 2010 году.  К тому же такой договор был добровольно расторгнут. 

Арендатор, “Технологии гостеприимства”, безуспешно пытается снести останки кинотеатра как мусор, используя трактор с молотом. Директор  “Юпитер ВТФ”, Байдаков Юрий, не дает  это сделать, буквально ложась под колеса строительной техники. 

Казалось бы, в этой ситуации администрации следовало бы согласиться с иском о продаже с публичных торгов имущества. Это позволило бы разрешить конфликт, но ее представители заявляют в суде о пропуске срока давности, что только осложняет дело.  

“Юпитер” предоставил экспертизу, что останки кинотеатра – это по-прежнему объект недвижимости и по проценту износа к руинам не относятся. Более того, при строительстве нового здания целесообразно использовать старый фундамент. Ссылается на то, что  объект также состоит из опорной стенки и штольни, которые важны и для окружающих зданий. 

Но муниципальные чиновники  заявляют, что никакого объекта нет. 29.07.2019 г. в арбитражном суде должно состояться очередное заседание.  

Согласно исследованию геологов, грунтовые воды под бывшим «Рассветом» отмечены повсеместно на глубине 4,6-7,5 метра. В июне 2016 года, в этом месте грунт вымыло на легковую восьмерку.  Если “останки” разобрать как мусор, то ни штольня ни опорная стенки не сохранятся. 

Очевидно,  что жителям города не важно, как будет называться компания, которая  получит данную территорию под развитие. Однако пока остальной  город относится к этому месту как к возможному месту отдыха, жители соседних домов размышляют о собственной безопасности. 

Вячеслав Нолаев, председатель ТСЖ «Серебряный источник» (улица Кузнецова), заявляет, что территория под бывшим кафе «Ветерок» рядом с «Рассветом» уже “гуляет”. «И у кинотеатра, и у «Ветерка» были и есть канализация и ливневая канализация. Ливневая канализация там, где стоял раньше «Ветерок», разрушилась. Сейчас сточные воды города идут поверху и, если подойти к краю в районе «Ветерка», можно увидеть, что грунт уже двинулся и осыпается», – говорит он.

30 лет назад Нолаев был участником строительства белой многоэтажки на улице Кузнецова, 4а. Попытка забить для нее сваи, вспоминает он, сразу дала подвижки грунта, из-за которых начала трескаться первая в городе 16-этажка, стоящая рядом, на улице Кузнецова, 6. «Хотели применить буронабивные сваи. Оказалось, что бить нельзя — сразу шестой дом затрещал. Ни в коем случае фундамент не трогать. Если вытащить то, что там внутри осталось, сразу начнется подвижка грунта здесь, и резкая», – объясняет он. 

С ним согласна и Татьяна Дмитриевна, старшая по дому 2 на улице Гончарова. «У нас ливневка проходит по территории, при разборке фундамента легко что-то могут нарушить. И тут же подпорная стенка. Если ее убрать, наш участок уплывет», – делится она опасениями.

О крайне осторожном подходе к участку говорит и руководитель МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов. В свое время «Стройзаказчик» начинал работы по реконструкции «Рассвета», но из-за нехватки в бюджете средств выполнены они не были. «Когда приступили к капремонту, оказалось, что там надо двери рубить, кран ставить. Денег не нашли, все заглохло, а так как не отапливалось, стены там стали рушиться», – рассказывает Александр Шканов. – «Высокое там строить нельзя. Это слабое по геологическим параметрам место — оползневой язык».